Родинка резко посветлела после солнечного ожога

Спрашивает: Наташа
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Произошла такая ситуация. В понедельник 18 июля 2016 года, неделю назад муж ехал в машине с открытым окном и периодически выставлял руку в окно. Было ну очень жарко, больше 40 а тени. Муж был за рулем весь день. В итоге та часть руки, что не была прикрыта футболкой сгорела. Была очень красная кожа. Волдырей не было. На этом месте у него есть маленькая родинка, она в диаметре меньше 5мм и слегка возвышается над кожей, светло-коричневая. Родинка попала под солнечные лучи. Все было красное. Получается в пн у мужа так сильно загорела рука, а спустя 4 дня в пт утром родинка стала какая то бесцветная! Как будто на этом месте был шрам и он не загорел. Такое белёсое пятнышко. Сегодня воскресенье, кожа стала покрываться такими водянистыми пузырьками, будет облазить. Меня беспокоит, что родинка обесцветилась за 4 дня. Что это может быть? Подскажите, пожалуйста. Отправляю несколько фото, чтобы лучше было понятно. Фото со вспышкой и без. Мне кажется, что и сама родинка побелела и кожа чуток вокруг нее.
Теги: родинка посветлела, исчезла родинка, посветлела родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июля 2016 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-24 22:51
Добрый день.
Сначала нужно снять воспаление, а потом уже смотреть на родинку.
Смазывание Д- пантенолом 3 раза в день 3 дня. Потом напишите. Но страшного я ничего не вижу)
Наташа 2016-07-24 23:04
Спасибо за такой оперативный ответ! Скажите еще, пожалуйста, почему она так резко посветлела? При определенном освещении цвет родинки разный. При дневном свете она совсем белёсая, а при искусственном какая желтоватая. А, если мазать бальзамом спасатель или пантенолом? Можно? Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-25 08:55
Бывает такое из-за избытка меланоцитов. Пантенолом мажте
Наташа 2016-07-25 13:11
Спасибо, Виктория Викторовна! Еще небольшое уточнение: просто начиталась ужасов в интернете про воздействие солнечных лучей на кожу, поэтому сильно волнуюсь. Ведь, если так много вырабатывается меланоцитов она разве не должна быть коричневой?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-25 13:21
Под действием солнца да увеличивается количество и кожа темнеет, но когда солнце воздействует уже наиродинку то очень часто разрушает их, как бы на части делит и получаются светлые участки.