Посветлела родинка после сильного солнечного ожога

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, произошла такая ситуация. Была на пляже, целый день, сгорела полностью. На спине был сильный ожог. Кожа покрывала ь белыми волинистыми волдырями, сейчас с кожей все хорошо. Но! На спине находится родинка, достаточно большая. Она у меня уже лет 5-6. За все время она не меняла ни окрас, ни форму, ни размера (возможно на пару миллиметров изменилась за все время, но особого внимания я не обратила)
День назад посмотрела на неё и почти уверена что она стала светлее. В целом, никак не беспокоит, но изменение цвета настораживает. Плюс ещё и начиталась ужасов в интернете про меланому
Прикрепляю фото, как она выглядит сейчас
Категория: Онколог
Добавлен: 4 августа 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-04 14:57
Здравствуйте, визуально мне вижу, каких то подозрительных изменений. Нужно наблюдать, по возможности пройти дерматоскопии и сохранить фото себе на флешку. Вслед раз с такими невусами нужно аккуратно загорать на солнце и использовать солнцезащитные крема.
Валерия 2021-08-04 15:34
Я от части не уверена, что это именно после ожога, несколько месяцев не обращала внимания на неё, не могу точно, сказать, в какой момент цвет изменился. В любом случае, к дерматологу уже записалась, спасибо Вам за ответ! Немного успокоили
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-04 16:10
Записывайтесь сразу на дерматоскопию, просто к дерматологу нет смысла.
Валерия 2021-08-04 16:21
Разве её не дерматолог проводит?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-04 16:24
Они тоже проводят, но не у всех дерматологов это есть, просто у обычный дерматоском посмотреть этого мало, вам нужно чтоб осталось фото для оценки динамики в цифровом варианте, по этому этот нюанс нужно сразу уточнять, чтоб не было сюрпризом на консультации.
Валерия 2021-08-04 16:41
Хорошо, я поняла. Спасибо больше за помощь
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-04 17:39
Пожалуйста. Здоровья вам.