Шишка на корне языка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, вчера рассматривала горло и заметила на корне языка шишку. Она немного светлее самого языка, на вид, вроде бы, мягкая. Не болит. Не доставляет дискомфорта. Заметила случайно. Я месяц назад переболела сильным фарингитом и теперь просматриваю горло каждые несколько дней, высунула язык сильнее чем обычно и увидела эту шишку. Очень сильно переживаю за это, боюсь, что это может быть злокачественное образование. К врачу собираюсь, но пока жду просто места себе не нахожу.
Заранее огромное спасибо за ответ.
Теги: бугор на корне языка
Категория: Лор
Добавлен: 20 июня 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Это может быть как папилломой, так и увеличенным вкусовым сосочком. К злокачественному новообразованию это не имеет отношения. В любом случае, за образованием следует следить.
Кристина 2016-06-23 20:43
Спасибо за ответ. Проблем а в том что прошла сегодня сразу у четверых врачей. Двое говорят, что это папиллома, а другие двое, что сосочек. Это можно как-то определить не только по визуальной консультации?
Здравствуйте! Только гистология после биопсии данного образования может расставить точки над "и".
Кристина 2016-06-27 13:18
Еще огромное спасибо. Биопсию пока никто не предлагает. Еще один врач сказал, что это воспалена лимфоидная фолликула язычной миндалины после фарингита и ее надо просто лечить. Остальные сказали воспалены сосочки языка после инфекции (опять же фарингита). И только один из них увидел папиллому, но и то в сомнениях, поэтому отправил к хирургам. Про диагнозы которых я написала выше.
Я не вижу причину для паники. К онкологии данные образования не имеют отношение.
Андрей Поспелов 2021-10-29 16:09
Добрый день, у меня тоже самое образование. Как вы лечили? Можно больше информации