Шишка на глазу

Спрашивает: Автор
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на верхнем веке глаза шишка. 3 недели. Не болит, дискомфорта нет. Прикладывала чайные тёплые пакетики пару раз, но улучшения пока что нет.
Что за шишка? Стоит ли бить тревогу?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 августа 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-11 10:23
Здравствуйте. По фото халазион века - закупорка сальной железы. В глаз начните капать тобрадекс или комбинил 4 раза в день 7 дней, мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем на верхнее веко и закладывать за нижнее веко 4 раза в день 10 дней. Если не рассасется, значит уже плотная капсула и препараты не проникают. Тогда можно попробовать сделать у офтальмолога укол Дипроспана прямо в халазион для рассасывания изнутри или сразу хирургическое удаление. Долго с ним ходить не стоит, это очаг хронической инфекции и может воспаляться каждый раз при снижении иммунитета.