Шипицы на ногах

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня уже длительное время на каждой ступне есть какие-то образования. Около года, может больше. Больно наступать. Последнее время стали появляться новые. Отправляю фотографии. Была у хирурга платного. Сказали, что это грибковое, шипицы вроде. Сказали, что надо рассекать с наложением швов.

Хочу проконсультироваться с вами. Подскажите, пожалуйста, что это в итоге такое, из-за чего, что с этим делать, как убрать и предотвратить новое появление?

На фото на больших образования ямочки - это я вчера их отковырнула ногтями. Не знаю, можно вообще так делать или нет
Категория: Хирург
Добавлен: 6 марта 2021 года

13 ответов

Здравствуйте, это подошвенная бородавка. Попробуйте использовать пластырь салипод. Использовать его необходимо будет долго 2-3 недели
Платная консультация
Ирина 2021-03-06 17:46
То есть, это не нужно выжигать, рассекать, вырезать и тд?

Достаточно пластыря? 2-3 недели каждый день?
По инструкции? Получается пластырь на ночь, на день снимать, так? На каждую такую бородовку, верно?

Кто-то пишет, что утром надо срезать кожу под пластырем, это так? Или просто его снимать и все?
Если не будет эффекта от пластыря, тогда решать вопрос оперативного лечения. Пластырь носить постоянно, 1 раз в 3-4 дня менять.
Платная консультация
Ирина 2021-03-07 05:41
Поняла, спасибо.

1) а ка мыться, если пластырь не снимать? Он же и кожа под ним будут киснуть
2) когда я буду снимать его, чтобы сделать другой, мне нужно убирать кожу, срезать, ковырять или что-то ещё? Или просто менять и все?
3) пластырь сверху ещё чем-то нужно фиксировать?

Спасибо
Перед душем его снимите, поверхностные слои можете счистить, а после опять нанесёте. Сверху больше ничего не надо.
Платная консультация
Ирина 2021-03-15 16:06
Здравствуйте, доктор.
Подошёл мой талон к хирургу очно. При осмотре, он сказал, что у меня шипицы. Сказал, что ничего не поможет, отправил на оперативное лечение.
Там очередь минимум месяц, потом только приём.

1) Подскажите, пожалуйста, в этой ситуации мне можно использовать лазер или только рассечение с наложением швов. Просто от знакомых слышу про лазер, почему мне прям оперативно не понимаю.
2) За этот месяц я же могу попробовать этот салипод пластырь, попытать счастье или на шипицы он не действует?
Принципиального значения чем удалять мозоль нет. У вас есть достаточно времени для того, чтобы использовать пластырь.
Платная консультация
Ирина 2021-03-20 07:48
Здравствуйте, доктор. Прошло первые два дня после ношения пластыря. Сегодня сняла. Очень сильно напугалась желто-долой коде вокруг, немного даже до паники. Это нормально?
И что это вообще? Это получается ткань здоровая умерла или что? Мне что теперь с ней делать? Она должна пройти, отпасть или как?
Мне продолжать использование пластыря? Так же клеить на участки, как и первые, или может быть вырезать прям на точки?
И знаете, не совсем понимаю, что может произойти с шипицей. Она должна «умереть», или нужно как-то добираться до стержня и как это сделать?
Ирина 2021-03-20 07:49
Ирина 2021-03-20 07:50
Фото
Постарайтесь белые участки счистить и повторно использовать пластырь
Платная консультация
Ирина 2021-03-25 11:40
Здравствуйте, доктор. Спасибо.
Пожалуйста, подскажите ещё такой момент????

Вчера провела по шее рукой и почувствовала какую-то маленькую ссадинку, я ее несколько раз изрядно поковыряла, с деланием отодрать, у меня не получилось.

Подошла к зеркалу и в ужасе увидела, что это моя маленькая родинка???? Размером она с миллиметрик. Я попшикала мирамистином, чуть позже ещё перекисью.

Крови не было. Прошла ночь, ничего не болит, не беспокоит. Только еле заметный красный контур вокруг. Сейчас она выглядит, как маленькая корочка, думаю отпадёт.

Переживаю, опасно ли это, надо ли принимать какие-то меры?
Или абсолютно ничего страшного?

Фото прилагаю. Очень маленькая родинка, не знаю, почему изначально она была «всковырнута»
Здравствуйте, абсолютно ничего странного не произошло.