Растяжки на рубце после удаления фиброаденомы молочной железы

Спрашивает: Елизаветав
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, гастрит, тонзиллит
Здравствуйте,
11 месяцев назад мне удалили фиброаденому правой мж. Еще за 6 месяцев до этого на том же месте также удаляли фиброаденому.
После первой операции рубец долго не затягивался, швы сняли на 10 день, но это оказалось рано. Шов разошелся и затягивался месяца полтора. Заново не зашивали. На том месте был шрам 1.5х1 см.
Во время второй операции кожу рубца иссекали, разрез делали шире. Шов затягивался лучше, швы сняли на 10 день. Но швы все равно немного разошлось. Где-то через три недели после операции уже все зажило, но появились растяжки вокруг шрама.
На фотографии видно, как это выглядит теперь, спустя почти год.
Оперирующий хирург говорил, что шрам можно будет удалить через полгода-год.

Шрам мягкий, уплотнений нет. Кожа на нем тонкая. Я где-то три месяца носила силиконовый пластырь, т. к. сразу после операции шрам начал уплотняться.

Можно ли удалять лазером такой шрам на груди, не будет ли последствий?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 октября 2017 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-10-28 20:28
Добрый день, я не думаю что лазером можно решить эту проблему, при таких атрофических рубцах чаще прибегают к тактике хирургического иссечения.
Елизавета 2017-10-28 22:48
Один раз уже хирург уже пытался иссечь кожу старого шрама и сшить, чтобы шрам был аккуратный (во время второй операции по удалению ФА), но все стало только хуже, т. к. кожа была натянута и растянулась. Сам рубец от операции у меня 4 см в длину и 4 мм в ширину, он розоватый и заметен не так уж сильно, а вокруг него еще сантиметр растянутой белой кожи с розовым ободком. Есть ли еще способы удалить шрам, кроме лазера или хирургического иссечения? Или сделать его менее заметным? В принципе, мне он не мешает, но я боюсь, что во время беременности и кормлении грудь увеличится и шрам может стать еще больше. Что бы вы посоветовали, оставить как есть его или сделать какие-то процедуры? И может ли он растянутся при беременности?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-04 19:15
С рубцами ситуация зачастую бывает совершенно не предсказуемой, я бы не стала сейчас предпринимать каких либо радикальных движений в вашем случае. Во время беременности можно фиксировать кожу специальными пластырями.
Елизавета 2017-11-04 19:41
Спасибо большое вам за совет! Вы имеете в виду силиконовые пластыри, или какие-то другие?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-06 14:57
Да. Будьте здоровы!
Елизавета 2017-11-07 01:36
Большое спасибо, доктор!