Подошвенные бородавки удаление лазером

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте,2 года была огромная подошвенная бородавка на ноге, потом ее дважды прижигали азотом, около полугода не могла нормально ходить, очень сильно обожгли кожу, что теперь там новая кожа, которая как мне сказали никогда не придет уже в норм. Состояние, а бородавку так до конца не удалили и она рассеялась. На ноге сейчас вот такая ситуация как на фото. Хочу убрать лазером. Но это недешево. Скажите, стоит ли убирать лазером все/стоит ли убирать только большие, а остальные попробовать чистотелом или чем-то подобным/является ли лазер действительно самым эффективным методом с меньшим количеством рецидивов/если бородавки подошвенные, насколько долго они будут заживать после лазера и как долго я не смогу вообще наступать на ногу? Спасибо заранее, очень жду ответа и переживаю ????
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 января 2019 года

9 ответов

Алина 2019-01-21 14:42
Да, с телефона не вышло отправить. Вот 4 фотографии. Скопление наблюдается в размере штук 7-8 около пятки и 1-2 на подушечке около большого пальца.
Алина 2019-01-21 14:43
.
Алина 2019-01-21 14:44
Алина 2019-01-21 18:15
Очень жду ответ.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-22 19:14
Отвечу сразу по пунктам:
Начните удаление с химической деструкции (аптечные препараты типа дуофилм, экстр чистотела; уксусная эссенция и пр.), после этого оставшиеся бородавки можно будет удалить лазером.
Нет таких данных, считается азот более эффективен. Возможно вам провели достаточно агрессивно процедуру. Иногда стоит проводить более щадящие деструкции, но это занимает длительное время.
Период заживления в среднем около 2 недель, но это зависит от глубины поражения. Если бородавка слишком глубоко залегает - то никаких прогнозов быть не может.
Алина 2019-01-29 11:06
Добрый день. Я снова к вам с вопросом. Начала пробовать выводить домашними методами, нашла средство польское Brodacid. По инструкции не до конца поняла, как это использовать. Использую уже дня 3, наношу 2 раза (утром и вечером), жду, когда засохнет корочка, станет белой и перед следующим нанесением сдирают ее и мою ножки, чтобы наносить снова на сухую и чистую кожу. Так вот, вокруг самой большой бородавки образовалось кальцо телесного цвета твердое. Я переживаю, чтобы это не была аллергическая реакция и воспаление. Возможно, я просто вышла за пределы бородавки и кожа так отреагировала.
Подскажите:
1- правильно ли я использую это лекарство?
2-отчего возникло это уплотнение?
Спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-29 18:07
Здоровую кожу рядом с бородавкой смазывайте цинковой мазью. Средство используйте раз в день. Это скорее воспалительная реакция от препарата.