Шейно-черепной синдром

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, дорогие врачи! Помогите, пожалуйста разобраться. Почти 2 месяца назад у меня появились симптомы: сдавливание головы, легкое онемение лица, онемение шеи сзади; когда опускаю голову вниз или долго стою, то качает, как в лодке(постоянно с утра до вечера), временами плохо вижу то одним глазом, то другим, не могу сфокусировать нормально взгляд(не знаю как описать). В одном глазу постоянно "мушки".
Посетила невролога. Сразу был поставлен диагноз: шейно-черепной синдром с сосудисто-вегетативными и мышечно-тоническими проявлениями. Сделала рентген шейного отдела позвоночника -- выявлены признаки аномалии Кимерли, выпрямленности шейного лордоза. УЗИ брахиоцефальных артерий -- признаки негрубо выраженной деформации ПА экстравертебральном отделе с обеих сторон. МРТ головной мозг. МР-антиография интракраниальных артерий -- патологических изменений со стороны головного мозга и артериальной системы не выявлено. МРТ шейного отдела позвоночника -- спондилоартроз, остеохондроз и спондилез шейного отдела позвоночника. Протрузия С3-С4-С5-С6 МПД.
Было назначено лечение: бетасерк 24 мг по 1 таб *2 раза в день, Нимесил, Мидокалм, мазь Цель, Хондрогард внутримышечно через день 30 уколов. Хондрогард еще колю, остальные препараты курсами пропила. Каждый день делаю ЛФК, контрастный душ. Лечение не помогло. Как "качает", как в лодке, так и продолжает, голову так же сдавливает. Очень пугают эти симптомы, особенно "качания" и "проблемы" со зрением. Скажите, правильно ли поставлен диагноз? Почему совсем не помогает лечение? Опасны ли мои симптомы? Большое спасибо вам, заранее!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 марта 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-26 20:15
Здравствуйте. Такие состояния иногда требуют прохождения нескольких курсов лечения прежде чем наступит улучшение. Лечение назначенное вам адекватно в вашем случае. Дополнительно могу рекомендовать пропить актовегин по 1 таблетке 2 раза в день, после еды, курс 1 месяц, траумель -с по 1 таблетке под язык 3 раза в день за 30 минут до еды, курс 1 месяц. Хорошие результаты от прохождения иглорефлексотерапии.