Шейка матки 26 мм

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма. Забеременела с полипом эндометрия. За 8 месяцев до беременности удаляли полип цервикального канала.
Здравствуйте, Елена Викторовна!
31 мая была на втором скрининге на сроке 20 недель. С ребёнком всё хорошо, но вот у меня обнаружили короткую шейку матки - 26 мм.
Ходила на приём к своему гинекологу 3 июня, назначили праджисан 200 мг*3 раза в день. Повторно цервикометрию. Через две недели приём у врача.
Очень переживаю, что не смогу доходить до конца срока беременности. Хотелось бы узнать, какова вероятность доходить до конца срока? Правильное ли лечение назначил врач или стоило сразу ставить пессарий или накладывать швы? Есть ли вероятность, что шейка матки может удлиниться или это невозратимый процесс?
С 1 июня очень тянет низ живота и появились выделения после праджисана, как водичка и иногда белые выделения, как творожные, набодобие молочницы, но более жидкиен-являются ли данные выделения нормой или стоит переживать?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-05 21:13
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу