Шейка и пессарий

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, эко беременность первая, 21 неделя. Беременность одноплодная. Пью дюфастон 2т. Делала цервикометрию в 13 недель и в 17 недель шейка была 36мм. А на 21 неделе стала 26мм! Всё закрыто. Доктор прямо на приеме в кабинете ввела мне пессарий доктора Шнейдермана, насчёт санации после установки сказала не надо . Вопрос
1. Нужна ли всё таки внутривлагалищная санация мирамистином? Если да, то как часто. Знаю что многие санируются.
2. Всегда ли нужен утрожестан после установки пессария? Просто многим девочкам его назначают при укорочении, даже после установки пессария
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-04 10:28
Добрый день.
1. Нужно, раз в 2-3 недели.
2. Нужен