ИЦН пессарий или наложение швов на 21 недели беременности

Спрашивает: Ка-те-Рина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, срок 21 неделя, сделали плановое узи, шейка матки 20 мм. Зев закрыт, при пальпации тоже сказали, что короткая шейка. Отправили в стационар, предлагают либо швы, либо пессарий, подскажите пожалуйста, что лучше в моей ситуации делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2020 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-31 15:26
Здравствуйте. На таком сроке лучше все же пессарий. Будьте здоровы!
Платная консультация
Ка-те-Рина 2020-08-31 15:45
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а санацию чем проводить? Свечи Гексикон мне не подходят.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-31 15:46
На таком сроке можно уже и Тержинан, например
Платная консультация
Ка-те-Рина 2020-08-31 16:15
И получается, что после установки, можно только лежать или всё-таки можно будет ходить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-31 16:17
После установки сразу - лежать. Можно иногда полусидя. Далее - по динамике самочувствия и шейки
Платная консультация
Ка-те-Рина 2020-09-17 15:11
Подскажите пожалуйста, а свечи флуомизин можно раз в неделю?
Ка-те-Рина 2020-09-17 21:20
Для санации, после установки пессария
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-18 12:16
Такая "санация" эффекта не даст
Платная консультация
Ка-те-Рина 2020-09-18 18:12
1. Вы имеете ввиду, что надо проходить курс этих свечей с перерывами? 2. Или вообще эти свечи для санации не подходят? 3. Или вообще санация при установке пессария нужна только по изменению в мазке, а для профилактики не надо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-19 15:31
1. да, но не по 1 штуке в неделю. Курсами.2. Подходят. 3. Вы знаете, по-разному пишут. Я придерживаюсь логики, что это нужно по мазку
Платная консультация
Ка-те-Рина 2020-09-20 19:22
Спасибо вам большое! А то я уже всю голову сломала, как быть, врачи в роддоме рекомендуют по 1 свече в неделю для профилактики, а в консультации только по показаниям.