Шершавая и неоднородная родинка

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, на руке в районе предплечья у меня есть родинка, она у меня с рождения, но со временем она постоянно меняется, становится выпуклой и шершавой. Родинка не болит, не чешется, но вызывает беспокойство её внешний вид. Лет 5 назад я была на очной консультации у дерматолога, тогда доктор мне сказал, что ничего плохого в родинке не видит, но лучше её удалить. Честно говоря, я немного боюсь это делать, потому что перед глазами было несколько примеров, когда после удаления родинки у человека начиналась онкология. Подскажите пожалуйста, что делать с родинкой и действительно ли есть повод для беспокойства?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 мая 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-21 10:45
Здравствуйте Маргарита.

Если Вы замечаете изменения в невусе, необходимо провести дерматоскопию образования.

Если доктор считает, что невус надо удалить, его надо удалить.
Лучше всего это сделать методом хирургического иссечения с гистологическим исследованием.

По поводу онкологии после удаления. Я уже 15 лет удаляю родинки. Ежедневно. По несколько элементов в день. И ни у кого ещё онкологии не возникло!