Схема дивигель+дюфастон при вторичной аминорее

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, колит, холецистит, дуоденит
Здравствуйте, дело в том, что на фоне заболеваний жкт, появившихся около года назад, начались проблемы с менструальным циклом. Сначала месячные были раз в 2-3 месяца. А с октября 2020 года и вовсе пропали. Из-за жкт заболеваний мне приходилось и приходится держать диету, из-за чего вес снизился на 13 кг за год. Обследовалась у гинеколога, и он прописал схему лечения. У меня сложности с пониманием этой схемы. Как принимать дивигель при отсутствии менструального цикла? Т. е мне нужно начать использовать 1 гр геля в течении 5 дней и должны начаться выделения и дальше продолжать гель с 5 дня по 2г? А если месячные начнутся в где-то в середине приема, то нужно все обнулять и с первого дня использовать 1 гр или же начинать только с 5 дня по 2 гр? Никак не могу разобраться.
Еще смущает что с 10 по 25 день цикла нужно 3 гр геля, не слишком ли это большая доза?
Фото обследований и выписки прикладываю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-04 20:52
Добрый вечер, в Вашем случае целесообразно просто пить Фемостон 1/10 по схеме.