Шелушения на животе
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Сыну 3 месяца. Находится на грудном вскармливании.
Сыпь у него появилась примерно 1.5 месяца назад. Педиатр поставил диагноз пищевая аллергия. Указал на необходимость мазать эмолентом. Пользовалась мустелой. От нее у ребенка появлялись прыщики на коже. Крем сменила, но шелушения не проходят. Я не замечаю каких то обострений или улучшений, даже при приеме Фенистил. Порошок сменила. Питаюсь полноценно. Не ем чего то экзотического. Не ем жареное, острое, колбасы. В семье аллергии нет ни у кого.
Еще небольшое шелушение помимо живота у ребенка на затылке. Больше нет нигде.
Я не замечаю, что сына это раздражение как то беспокоит.
Подскажите, чем лечить ребенка и что это?
Категория: Детский дерматолог
5 ответов
Здравствуйте Анна.
Осматривал ли ребенка очно дерматолог?
Анна 2021-06-11 20:29
Да
Возможно пищевая аллергия. Мне на диету
Фенистил внутрь и наружно Фенистил гель. Не купаться. Если Фенистил гель не поможет, то комфодерм.
Возможно пищевая аллергия. Мне на диету
Соблюдайте безмолочную диету. Исключите из рациона все продукты содержащие белок коровьего молока.
Наружно используйте увлажняющие средства. Посоветовал бы средства серии Атопик. https://atopicbaby.ru/atopic_series/krem-dlya-ezhednevnogo- ukhoda/
Фенистил-гель не нужен. Форма геля сушит кожу.
Крем Комфодерм К разрешен с 4-х месяцев.
Анна Спасибо большое за ответ!
Неужели это так аллергия на белок коровьего молока проявляется?
Со временем это пройдет у ребёнка? Или теперь ему всегда с молочными продуктами нужно быть осторожнее?
По статистике 80% аллергий в возрасте до 3-х лет возникает на белок коровьего молока.
Со временем это пройдет.
После 3-х лет пищеварительная система сможет хорошо перерабатывать этот белок и непереносимость пройдет.
Со временем это пройдет.