Щитовидка барахлит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, доктор.
Меня беспокоит плохое самочувствие со сменой симптомов таких, как вялость, мерзлявость, сонливость, упадок сил, отеки, выпадение волос, лишний вес, сухая кожа, депрессия до сильная нервозность, потливость, жар в теле, повышенный аппетит, раздражительность, тремор рук. Период когда еле ползаю примерно около месяца-двух сменяется повышенной активностью на 4-7 дней и так в течение трех лет. Обращалась к врачу, диагноз АИТ и гипотиреоз, но лечение мне не назначают, сама пробовала пить йодомарин. От него через неделю началась боль в щитовидке, ощущение кома в горле.
1) Прошу Вас, пожалуйста, подскажите как улучшить самочувствие? Может это приближается климакс или это симптомы гипотиреоза или гипертиреоза? АТ к ТПО 735. Анализв во вложении.
Я запуталась, не знаю что делать.
2) стоить ли мне пить эутирокс?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-25 16:18
Здравствуйте, Наталья.
  1. Уровень АТ-ТПО на самочувствие не влияет никак.
  2. В такой ситуации возможны различные подходы. Ваш врач может сразу назначить гормонотерапию (Эутирокс или другой гормон). Или же от может начать с назначения витаминов и микроэлементов (селен, йод, витамин Д, железо). Вам следует обсудить все варианты с тем врачом, который будет наблюдать Вас постоянно в дальнейшем.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-04-25 18:16
Благодарю Вас за быстрый ответ. С моим врачом проблема. Нет взаимопонимания. Позвольте еще вопросы.
1) Я правильно Вас поняла, что такие симптомы дает низкий Т4, проблема в заболевании щитовидки, а не что-то другое (например возраст)?
2) если не принимать лечение, само заболевание не пройдет со временем?
3) 25 мкг эутирокса как вариант возможен или другая начальная дозировка?
Очень надеюсь на Ваш ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-25 18:17
  1. Причина может быть и в Т4 свободном, и в других факторах.
  2. Маловероятно, к сожалению.
  3. Я не буду отвечать на этот вопрос, чтобы не стимулировать Вас заниматься самолечением. Такие вопросы обсуждайте со своим очным врачом, пожалуйста. Сайт не призван заменить лечение в очной форме.
Наталья 2021-04-25 18:19
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-25 18:20
Пожалуйста, здоровья Вам.