Щиплет горло и отдает в ухо
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, ВСД.
Здравствуйте, недавно у меня диагностировали ГЭРБ. прошла лечение от хеликобактер. Сейчас лечу рефлюкс.
Начало болеть горло. Вернее, щипать. И щипание это как бы отдает в уши. Особенно сильно щиплет правое. Если подольше не кушаю то это щипание почти проходит. В процессе кушанье еда раздражает и снова щиплет горло и потом отдает в уши. Может ли это быть от рефлюкса? Щипать начало как мне показалось, после того как "надышалась" холодного воздуха. Также три недели назад узи показало увеличение подчелюстных лимфрузлов слева. Три узла. До 15 мм. Также три недели назад общий анализ крови был по всем показателям в норме. Горло вроде красное. Посмотрите пожалуйста. Что можно сделать пока? И исключается ли онкология в этой области? (я очень мнительна).
9 ответов
Юлия 2020-01-08 17:53
Температуры нет. Но иногда ощущаю что по задней стенке стекает слизь из носа. По утрам бывало что неприятно в носоглотке из за этой слизи.
Здравствуйте
симптомы характерны для рефлюкса
признаков онкологического процесса не отмечается
На фото есть признаки воспаления в глотке, покраснение на фоне ГЭРБ
в таких случаях рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)
при отсутствии эффекта рекомендую консультацию Лор врача очно
симптомы характерны для рефлюкса
Юлия Здравствуйте. А вот сегодня уже появились как бы прыщички. Желто-красные. Особенно справа. И на задней стенке. Сфотографировла именно эту сторону. Это тоже обычное воспаление, ничего страшного? Бактериальное? Вот именно справа боль отдает в ухо. И особенно дискомфорт при употреблении пищи. Раздражает как бы еда.
Здравствуйте
это воспалённые лимфоидные фолликулы вариант проявления раздражениям слизистой глотки в результате заброса Слизи и кислоты из желудка