Щелочная фасфатоза и гастрит
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, на скорой увезли с сильными болями в животе. Диагноз поверхностный пангастрит, бульбит, дуоденит. Хиликобак ++++
УЗИ брюшной полости: жировой гепатоз. Желочный в норме.
Назначено нексиум, Альмагель, метронидозол.
Анализ кровь лейкоциты 18, нем.93, пал,12, сег.65, лиф.20, мое 3. соя,7
Билирубин 14, мочевина 6, вот 38, АСТ 39, креатинин,68, щф 178, , амилаза,43.
Моча норма.
Вопросы:
1. Может ли приступ гастрита дать такие лейкоциты
2. Поднятие щф критично и может ли быть связана с гастритом
3. Адекватно назначено лечение до консультации гастроэнтеролога
Моча норма.
Вопросы:
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Юлия 2020-08-21 18:26
Сегодня щф 700. Биохимия другая в норме. Моча тоже норма.
Почему так скачет щф. Это опасно. Скорую вызывать?
Здравствуйте, Юлия! Для обострения гастрита такой лейкоцитоз не характерен, это возможно при острых желудочно-кишечных инфекциях, при воспалении поджелудочной железы, аппендиците.
Щелочная фосфатаза может повышаться при застое желчи в желчных протоках, при гастрите не повышается.
Повторный вызов скорой нужен при сохранении или усилении болей в животе, при повышении температуры.
Платная консультация
Юлия 2020-08-21 18:50
Я поняла Вас. Но поджелудочной железа и апендицит исключены. Желочный в норме. У меня сохранены боли справа под ребрами. Не усиливаются.
Что мне делать. Сегодня общая кровь в норме. Небольшой лейкоцитов, но вот растет щф.
Т. е. я могу предположить. Что была некая желудочно-кишечная инфекция, которая спровоцировала спазм жкт, включая железный.
Мне прокололи цефтриаксон. Боюсь пропустить апендицит. С таким щф я могу планово пойти к гастроэнтерологу?
Да, можно планово пойти к гастроэнтерологу. Большее беспокойство вызывают высокие лейкоциты. Чтобы не пропустить аппендицит желательно показаться хирургу. Назначенные препараты подойдут для лечения.