Щелочная фасфатоза и гастрит
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на скорой увезли с сильными болями в животе. Диагноз поверхностный пангастрит, бульбит, дуоденит. Хиликобак ++++
УЗИ брюшной полости: жировой гепатоз. Желочный в норме.
Назначено нексиум, Альмагель, метронидозол.
Анализ кровь лейкоциты 18, нем.93, пал,12, сег.65, лиф.20, мое 3. соя,7
Билирубин 14, мочевина 6, вот 38, АСТ 39, креатинин,68, щф 178, , амилаза,43.
Моча норма.
Вопросы:
1. Может ли приступ гастрита дать такие лейкоциты
2. Поднятие щф критично и может ли быть связана с гастритом
3. Адекватно назначено лечение до консультации гастроэнтеролога
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 августа 2020 года

4 ответа
Юлия 2020-08-21 18:26
Сегодня щф 700. Биохимия другая в норме. Моча тоже норма.
Почему так скачет щф. Это опасно. Скорую вызывать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-21 18:41
Здравствуйте, Юлия! Для обострения гастрита такой лейкоцитоз не характерен, это возможно при острых желудочно-кишечных инфекциях, при воспалении поджелудочной железы, аппендиците.
Щелочная фосфатаза может повышаться при застое желчи в желчных протоках, при гастрите не повышается.
Повторный вызов скорой нужен при сохранении или усилении болей в животе, при повышении температуры.