Щёлкает в носу

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, ребёнок начала ходить в садик, и перед сном заметила, что при глотании щёлкает в носике, выделений из носа не было, наутро заложенность носа появилась, но без соплей и никаких признаков простуды, это началось в декабре. Пошли к Лору, сделали рентген, гайморит исключили. Просто отёк носа, пролечились! Были у педиатра, назначили сложные капли, и синупрет, антибиотики. Но носик до сих пор щёлкает, даже сильнее иногда кажется. Уже апрель. Что это может быть и есть ли лечение и какое?
Категория: Детский лор
Добавлен: 5 апреля 2021 года

3 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-04-07 12:31
Здравствуйте! Для определения причины данных жалоб необходим только очный осмотр. Щелканье в носу может быть на фоне воспалительных процессов в полости носа (в том числе и аллергических), при травмах носа, искривлении носовой перегородки, наличии синехий и др. На данный момент у ребенка есть жалобы на насморк, заложенность носа?
Анна 2021-04-10 21:14
Спасибо) нет заложенности и насморка нет. Бывает по ночам похрапывает
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-04-11 12:08
Скорее всего имеет место увеличенная (гипертрофированная) носоглоточная миндалина (аденоид). Поставить точный диагноз можно при эндоскопическом осмотре носоглотки или после проведенной боковой фарингографии.