Шарики в груди
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я кормящая мама. Кормлю уже второй год. При самостоятельном обследовании груди прощупываются как будто уплотнения. Не в одном конкретном месте и не четко выраженные. И они как будто все время убегают. Что это может быть?
1 ответ
Здравствуйте! Возможно вы имеете дело с мелкими кистами в молочных железах, которые появились на фоне гормонального дисбаланса в организме, имеет смысл в будущем проверить уровень гормонов у гинеколога-эндокринолога, а пока достаточно у врача-маммолога взять направление на УЗИ молочных желез. Если же уплотнения исчезают после того, как малыш поест, то у вас начальные проявления лактостаза, попробуйте приложить теплый компресс к молочным железам перед кормлением на 7-10 минут, если после кормления уплотнения исчезнут, то это был лактостаз, если нет, то в любом случае имеет смысл проконсультироваться с маммологом и пройти УЗИ.