Шарик пенополистирола попал в нос

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
Порвался пуфик, внутри которого пенополистирол. В момент уборки случайно вдохнула носом шарик (его диаметр 1-3мм). Почувствовала что то в носу, но самого прохождения через носоглотку не ощутила, видимо шарик был маленький. Сразу запершило горло, откашлялась. Сейчас кашля нет.
Подскажите пожалуйста, что с этим делать? Какова вероятность, что шарик мог попасть в бронхи?
На что стоит обратить внимание?

Благодарю вас за ответ и уделённое время.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-23 06:51
Есть механизмы очистки. Реснички на поверхности слизистой трахеи и бронхов вытолкнут его в пищевод. Пьем достаточно воды, двигаемся, но мешаем разговорами движению к выздоровлению.
Оксана 2021-08-03 10:42
Благодарю вас за быстрый ответ! Вы меня успокоили.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-03 10:43
Пенопласт очень легкий выводится быстро.