Сформировался свищ после острого парапроктита?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Преддиабет 2 типа, гипертония
Здравствуйте, кратко:
был острый ишиоректальный парапроктит после орви 10 мес. Назад, вскрыто, дренированно, зажило нормально за пару месяцев.
сейчас: (сформировался свищ?)
дня 3-4- после орви болел шов и припух пару дней, начал повязки с левомеколем, позавчера начал пить ципрофлоксацин по 500 2р в день и левомеколь заменил ихтиолкой + свечи ихтиоловые 2 р. в день, вскрылось в 4 утра, гноя с кровью с треть стакана, аккуратно выдавлено, обработано перекисью (см. Фото) заменена повязка с ихтиолкой.
болевые ощущения почти прошли, темп. Нет (была небольшая может до прорыва)
до пнд. Нет возможности к врачу появиться.
вопросы: продолжать так же (и сколько дней)? или что изменить?
Категория: Проктолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

12 ответов

Виктор 2020-02-14 14:24
Дистанционно задал такой же вопрос знакомому хирургу, ответ от него получил такой:

"Надо срочно вызывать скорую и ехать в Бсмп. Необходимо раскрываться, эвакуировать гной, дренировать радикально, пока параректальная клетчатка полностью не сгнила"

сомневаюсь в его совете, что ехать по 03, везде пишут, что если вскрылся, то плановое, а не экстренное.
возможно я не прав, но полагаю что скорость действия при ЛЮБОЙ ситуации (не имеет значение отрасль) напрямую зависит от СКОРОСТИ и НАПРАВЛЕНИЯ динамики (в этом случае-симптомов), если симптомы нарастают и ускоряются, то ДА, но если они уменьшаются и пропадают, то не надо газовать.
спустя 12 часов после самовскрытия:

1 температуры нет (жаропонижающие не пил)
2 отток есть? Сукровица только снаружи, при дефекации ничего подозрительного не было никогда от начала этой эпопеи с 10 апреля 2019г
3 болевой синдром пропал полностью
4 внутрення шишка уменьшилась втрое
5 антибиотик для страховки пью
6 мазь ихтиолка на месте прилеплена
7 питание диетическое, стул обычный
Виктор 2020-02-14 21:23
Печально, что нет оперативности ответа. Но продолжу. Полёт, после самовскрытия-сутки. При смене повязки с ихтиолкой практически ничего не выдавливается, давилось достаточно сильно, фото прилагаю.
Виктор 2020-02-15 14:45
Я так понимаю на этом сайте ответ получают только при оплате?
тем не менее попробую ещё раз продолжить.
практически нет выделений, может самую малость, со спичечную головку за 12 часов под повязкой.

ихтиолку убрал, заменил на левомеколь, ничего не выдавливается больше. Зубочистку помочил в спирте, смазал левомеколем и в канал, глубина до чувствительности, миллиметров 6.
наложил снова повязку с левомеколем.
Виктор 2020-02-16 16:22
Продолжу не ожидая ответа, с целью помочь (или предостеречь читателей типа меня)

5-й день от начала рецидива (312-й день от операции острого ишиоректального парапроктита)
1 самочувствие в норме (почти, есть лёгкий дискомфорт при сидении)
2 повязка (космопор) с левомеколем меняется раз в сутки
3 чуть чуть при смене есть сукровицы на салфетке
4 5й день ципролет (500, 2р. в сутки) + ихтиоловые свечи 1-2 раза в сутки
5 с сегодняшнего дня импровизированный дренаж с левомеколем- затолкано в канал зубочисткой, глубина 6-7 мм
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-02-16 21:40
Здравствуйте, у вас рецидив острого парапроктита. Вам необходимо через 1-1,5 месяца решать вопрос радикального оперативного лечения.
Платная консультация
Виктор 2020-02-16 22:42
Благодарю за ответ, вот вопросы ещё есть, если можно:

1 если стойкая ремиссия будет, насколько важен срок 1-1,5 и вилка неприятностей при худшем раскладе?

2 правильно ли (чисто теоретически) я всё делаю, пока сам, или есть косяки по нехватке знаний?

3 (опять же чисто теоретически) возможно ли, при соблюдении гигиены, правильного обр. Жизни, поднятии иммунки и проч. Избежать вообще операции? (уж очень она неприятная, особенно наркоз, который был у меня впервые и больничка с пролёживанием боков почти неделю.
как пример- месяца 3 назад случился у меня сигмаидит, по жёсткому, к врачам не пошёл, залетел бы на койку больничную, а мне ника-трое малолетних и жена на шее, ушёл в долгое голодание, на 5й день полностью здоров, но на всякий случай продолжил голодовку на воде до 14 суток.
Виктор 2020-02-18 13:53
Продолжаю самолечение.
вчера (фото) перевязался, дренаж не ставил, ципролет 6 день
внутренняя шишка прочти не прощупывается в глубине, пытался выдавливать - ноль
Виктор 2020-02-18 13:58
Сегодня 18.02.2020, зря наверное не затолкал дренаж, заросло
полёт нормальный
при перевязке раздудонил и поставил снова дренаж, глубина до терпимости 1 см.
7 день антибиотик, ихт. Свечи, диета, темп. Норм., инфильтрат(?) раз в 10-15 меньше чем 7 дней назад. Или это внутренний рубец?
Виктор 2020-02-18 14:00
Вот такой импровизированный дренаж, протёрто спиртом, кусок бинта с левомеколем, зубочистка
Виктор 2020-02-18 14:03
Фото не проходит(
Виктор 2020-02-19 08:00
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-02-23 17:20
Вы можете создать свой канал на ю-тубе, посвященный вашему парапроктиту и не засорять сайт бессмысленной информацией.
-1