Сфинктер расслабился

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я беременна, срок 11 недель, беременность вторая
После первых Родов имеется опущение и ректоцеле
Со стулом особых проблем нет

Но заметила; что тонус ануса стал как-будто несколько снижен
Как-будто внешний сфинктер не смыкается до конца
Глядя в зеркало заметила, что немного выделяется каловая слизь и если я сжимаю анус, то он становится более плотный.
Если расслабляю - то как-то расходится
Ещё в течение дня ощущаю тяжесть в прямой кишке

Когда схожу в туалет, становится легче, но все равно какие-то неприятные ощущения присутствуют

Подскажите пожалуйста, что это может быть? И как я могу себе сейчас помочь?
Есть ли по фото какие-то проблемы со сфинктером?
Заранее спасибо!

И повлияют ли роды через естественные пути на данную проблему ещё больше?
Категория: Проктолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-26 20:54
Здравствуйте, визуально явной патологии не вижу. Более объективно оценить состояние сфинктерного аппарато можно при очном осмотре.