Анус расслабился, трудности с опорожнением при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я беременна 2 раз. Срок около 7 недель. Заметила, что стало труднее сходить в туалет. Чувствую позыв, иду и приходится немного подтужиться, чтобы кал как бы спустился вниз, потом хожу как обычно. Процесс безболезненный. Ещё на ощупь Сфинктер как-будто стал более расслабленный, что ли. Скажите пожалуйста, при беременности - это норма? И можно ли тужиться? Или надо ждать, когда захочу в туалет на столько, что само все получится?
Как можно помочь себе? Стараюсь пить много воды и питаться овощами, кисломолочкой и тд
Хожу в туалет раз в день, иногда 2 раза. Редко могу раз в даа дня.
После первых родов есть 1 степень ректоцеле.
Категория: Проктолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-19 19:14
Здравствуйте, по данным жалобам говорить о проктологической патологии не могу, на тонус сфинктера беременность не влияет, тем более в столь ранние сроки. Вам необходима консультация диетолога(гастроэнтеролога) для того, чтобы добиться регулярного и мягкого по консистенции стула.