Недостаточность анального сфинктера после родов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, доктор!
3 недели назад были естественные роды. Эпизиотомия. Эпизиоррафия. Ушивание гематомы левой стенки влагалища. Начиная с первого дня послеродового периода до настоящего времени отмечается неудержание газов, чувствительность и сократительная способность в области ануса отсутствует. Болей нет и не было. По началу мне казалось, что есть геморрой, так как пальпировался небольшой узел (ранее геморроем не болела), сейчас абсолютно точно уверена - наружного геморроя уже нет, а недостаточность анального сфинктера сохранилась. Со слов акушера, принимавшего роды, разрывов родовых путей не было. Скажите, какая может быть причина данной ситуации? И есть ли шанс, что ослабление сфинктера придет в норму самостоятельно? Возможно нейрогенная причина?
Спасибо заранее за ответ.
Категория: Проктолог
Добавлен: 4 августа 2017 года

4 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-08-05 10:50
Здравствуйте, переживать не стоит. 3 недели слишком малый срок для того, чтобы говорить о недостаточности анального канала, тем более, что по предоставленной вами информации данных за повреждение сфинктера у вас нет.
Платная консультация
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-08-05 10:55
Можете выполнять данный комплекс
Платная консультация
Ирина 2017-08-07 09:39
Доктор, большое Вам спасибо!