Сердцебиение и щитовидка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Очень прошу вашей помощи с моим вопросом! Уже неделю на протяжении всех дней, периодически начинается очень сильное сердцебиение, секунды 2-3 и потом снова приходит в норму (бывает такое неск раз в день). делала ЭКГ - норма! Сделала анализы ТТГ - результат 0.1 (нормальные значения 0.40-4.0) и АТкТПО - результат <1.0 (нормальный результат < 5.6) и клинический анализ крови, там многие показатели отходят от нормы, хоть и не сильно, но всё же. И как я поняла, у меня с щитовидной железой не всё в порядке, верно? В связи с этим вопрос, такое учащенное сердцебиение периодическое может давать щитовидка? Это вообще взаимосвязано? Что предпринять дальше? Очень сильно переживаю из за этого заранее спасибо! Надеюсь на ваш ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-22 18:31
Здравствуйте, Светлана.
  1. "И как я поняла, у меня с щитовидной железой не всё в порядке, верно? " – да, по результатам анализов у Вас присутствует тиреотоксикоз.
  2. "В связи с этим вопрос, такое учащенное сердцебиение периодическое может давать щитовидка? Это вообще взаимосвязано? " – может быть связано, точнее можно будет сказать после дообследования.
  3. "Что предпринять дальше? " – исключить препараты йода и богатые йодом продукты, досдать анализ крови на Т4 свободный, Т3 свободный, антитела к рецепторам ТТГ, с результатами обратиться к эндокринологу в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-01-22 19:40
Спасибо большое за ответ!
Врач мне назначила йодомарин 200мг 1 раз в день, а вы говорите нужно исключить продукты и препараты йода, это такие 2 крайности, подскажите, как быть в такой ситуации? В пищу я мало употребляю таких продуктов и йодомарин не пила уже примерно 3 месяца до сегодняшнего назначения
Анализы которые вы написали, завтра пойду сдам, спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-22 19:48
Светлана, свои рекомендации я чётко озвучила выше. Если у Вашего очного врача есть другое мнение по этому вопросу, то Вы можете следовать его рекомендациям и все последующие вопросы адресовать ему.
Светлана 2021-01-22 19:55
Спасибо большое, я прислушалась к вашим рекомендациям, буду думать тогда как быть и попробую записаться очно к доктору
Скажите, получается, что при таком пониженном ТТГ это считается переизбыток йода? И поэтому нужно исключить продукты и препараты йода?! Верно я понимаю?
Спасибо Вам заранее
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-22 21:23
Йод стимулирует синтез гормонов щитовидной железы, а снижение уровня ТТГ говорит о том, что у Вас формируется избыток гормонов щитовидной железы.