Сепсис от гноя

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, беспокоит гной в пальце. Начал проходить (делала ванночки и мазала солью), но сегодня сделала перевязку с ватой и бетадином. И так вышло что вала влипла в палец и потом потекла сукровица с кровью. Может ли быть сепсис от этого?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 марта 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-25 09:10
Людмила! Паронихия – это инфекция околоногтевых тканей. Сепсиса не будет. Но, все делаете неправильно. Парить не нужно. 1 раз раза в день смазывайте зеленкой обильно валики ногтевой пластинки. Перед этим пролетайте на них перекись водорода, очищая поверхность. На стерильный бинт (продается в аптеке) прикладывайте мазь Левомиколь на место воспаление. И заматывайте большой палец бинтом. На следующий день снимайте мазевую повязку, поливайте перекисью, обрабатывайте зеленкой и снова накладывайте мазь Левомиколь. Перевязки делать в одно время дня. За 5 дней все должно уйти. С первого дня перевязок добавляйте прием т. Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Или обратитесь в поликлинику к врачу хирургу. Мойте руки перед перевязкой и после. Все должно проводиться чистыми руками.