Сепарация листков перикарда за верхушкой сердца 5,5 мм

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит с 2016 г.
Здравствуйте, Была на приёме у кардиолога. Сердце никак не беспокоит. Давление всегда немного пониженное. 100-110 на 65-75 Пульс часто немного повышен 80. Так было всегда. Помогите разобраться. Что из этого критично и в какую сторону двигаться? Имею ревматоидный артрит с 2016 года. Стойкая ремиссия. Принимаю Метотрексат 7,5 мг. Раз в неделю Анализы крови и мочи каждые 3 месяца. Всё в норме. Результат ЭКГ. Описание: Синусовая тахикардия с ЧЧС 92 в мин. Нормальное положение электрической оси сердца, нарушение реполяризации миокарда по нижней боковой стенке левого желудочка (депрессия ST II, III, V4-V6) На самой кардиограмме написано: Патология. 501: Неполная блокада правой ножки предсердно-желудочкого пучка. 632: Умеренная аномалия ST-T (лёгкая) Диагноз: Нарушение сердечного ритма. Далее, получила заключение УЗИ сердца. Полости сердца не расширенны, стенки левого желудочка не утолщены. Нарушение локальной и глобальной сократимости левого желудочка нет. Диастолическая функция ЛЖ сохранена. Пролапс митрального клапана до 4 мм. С небольшой регургитацией. Признаки атеросклероза аорты и аортального клапана. Физиологическая регургитация на трикуспидальном и лёгочном клапанах. Признаков лёгочной гипертензии нет. Сепарация листков перикарда За верхушкой сердца 5,5 мм.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-26 15:36
Добрый день! Не переживайте, ничего критичного и опасного нет:
  • Что касается ЭКГ, то с ритмом всё порядки, всё что написано является вариантом нормы.
  • Сепарация листков перикарда - это является одним из проявлений системного воспаления (тоесть ревматоидного артира) +следствие лечения метотрексатом. Вам надо постоянно принимать метаболические препараты для сердца, например, Предуктал ОД 80 мг 1 табл. /сутки.
Марина 2021-04-27 12:19
Спасибо Вам огромное за ответ! Хотела уточнить про рекомендованный препарат -Предуктал ОД. Как правильно его принимать? На постоянной основе или с перерывами?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-27 12:23
Можно курсами принимать - 3 месяца пьём, 3 отдыхаем.