Семейный анамнез и риск меланомы

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, около месяца назад на спине обнаружил большую родинку, думаю она не за день появилась, я внимания не обращал, кроме вида ничем не беспокоит, из нее растут волоские, она не симметричная, разные оттенки и размер около 6мм, в семейном анамнезе меланомы небыло, а вот конопатость у мамы и папы, у мамы на лице большое странное пигментное пятно, а папа весь в родинказ, плюс я сам конопатый, но волосы у меня русые, может темно русые, хз, у мамы каштановые у папы черные, плюс я быстро загараю, и цветотип кожм второй, вопрос это вероятно не меланома, а диспластический невус? Дерматоскопию не делал, что посоветуете?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июля 2020 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-01 07:53
Здравствуйте

Невус не симметричный, имеет неоднородную пигментацию.

Это вызывает подозрения.

Явных признаков меланомы нет.

Необходимо обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию образования.
Егор 2020-07-01 09:15
Вероятнее всего атипичный невус, тоесть риск меланомы выше, верно? А что про эту скажете, она у меня давно, на ней тож волоски, ток на фото не видно, она не полностью черная, внутри немного смешан темно коричневый
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-01 09:19
Этот невус по фото подозрений не вызывает.
Егор 2020-07-01 10:31
А первый прийдется удалять?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-01 10:39
Это решается по результатам дерматоскопии.
Егор 2020-07-01 14:31
Вот так он выглядет около месяца назад, размер тот же, но по-моему его рисунок несколько поменялся!.
Егор 2020-07-01 14:33
Может дело в спышке
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-01 14:52
Егор, если невус кажется Вам подозрительным, необходимо обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию образования.
Егор 2020-07-01 15:06
Глянул фото давности в месяц, может и не изменился, в любов случае спасибо, вы считаете велик шанс после дерматоскопи, что мне меланому диагностируют?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-01 16:20
Шанс диагностировать меланому при дерматоскопии гораздо выше по сравнению с консультированием по фото.