Седые волосы стали темнеть
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте,
Моей бабушке за 80 лет, у нее вся голова была белой, седой.
Сейчас она болеет, нога плохо 0одит, все время дома.
И мы заметили, что стали появляться темные волоски
Что это значит?
Опасно ли?
Спасибо
Что это значит?
Опасно ли?
Спасибо
10 ответов
Здравствуйте Ирина.
Пришлите, пожалуйста, фото волосистой части головы, где Вы заметили смену цвета волос.
Попрошу ответить на ряд моих вопросов.
Какие препараты принимает или принимала длительное время?
Наблюдается выпадения волос более 150-200 волосинок в день?
Скажите, пожалуйста, Ваша бабушка, когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин); были ли такие же случаи в семье Вашей бабушки (дедушки, бабушки, родители, сёстры, братья)?
Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавала анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делала?
Болела ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями?
Какие есть хронические заболевания?
Ирина Добрый день, Лилия Алексеевна.
1. Бабушка пьет: лористу, вимпоцетин, глицин, струю бобра втирает в больной сустав (упала и сильно ушибла ногу). Кеторолом тоже иногда мажет.
Вроде больше не пьет ничего.
2. Волосы как будто гуще стали, при расчесывании волосы остаются на расческе, но так что бы сильно выпадали не заметила, раньше залысины были, сейчас их нет.
Не думаю что это чудодейственная сила шампуня от выпадения волос)
На лице были большие родинки (или папилломы) старческие такие бывают сейчас ушли.
3. давно анализы не сдавали, и это будут сложно, учитывая малоподвижность и не любовь к больнице(
4. Потливости нет, есть сильное исхудание, но после падения аппетит упал, кушала как птичка, очень мало, что бы лишний раз в туалет не ходить, а потом видимо привыкла по чуть чуть кушать, но аппетит нормальный. Три раза в день, хоть и порции сильно уменьшились по сравнению с тем что было до падения.
да, есть сухость во рту, жалуется что будто першит.
депрессия бывает, да. И раздражительность вместе с ней. Но это еще может быть связанно с периодической болью в суставе и невозможностью свободно передвигаться и выполнять ежедневные функции без посторонних (не привыкла быть зависимой и просить помощи).
но по разному. Настроение не стабильное. Зависит от других внешних факторов.
Потливости не заметила и жалоб не было, наоборот руки холодные и ноги. Но она говорит, что это с возрастом может быть связанно.
Жалуется на зуд в спине (это может быть в связи с сухим воздухом в квартире) я тоже вся чешусь)
5. Да болела, и герпес вылезал, и кашель был, и чихает иногда (это кошачья шерсть) и какая то сыпь была на лице, как аллергия) сейчас прошло и было под грудью раздражение. Сейчас тоже вроде прошло.
давление недавно было за 160.
Узи щитовидки не делала и на гормоны не сдавала
Про тахикардию не знаю.
Уточню
Вроде больше не пьет ничего.
давление недавно было за 160.
Про тахикардию не знаю.
Уточню
Здравствуйте Ирина.
Я не думаю, что смена цвета волос - это что-то страшное, но это МОЖЕТ быть накопления пигмента меланина после перебывания на солнце и употребления препарата фотосенсибилизирующего, как лориста. Так же на это может указывать сыпь, которую Вы описали выше.
На данный момент, я бы рекомендовала Вам уговорить бабушку сдать биохимический анализ крови, так как приём препарата лориста, особенно в таком возрасте, должен контролироваться.
Ирина Лилия Алексеевна, здравствуйте, спасибо за подробный ответ, бабушка уже полгода дома сидит / лежит, она по дому с помощью ходунков передвигается, а вниз сама и не спустится.
Лористу давно уже пьет, сыпь прошла.
Про анализы разговоры это только ее нервировать.
Так то можно было бы вызвать врача на дом, но зная бабулю та не согласится(
Спасибо вам большое, попробую, конечно, уговорить
Что бы вы ещё посоветовали?
Лористу давно уже пьет, сыпь прошла.
Что бы вы ещё посоветовали?
Ирина, как ни, как бабушке уже очень много лет по этому не могу больше ничего посоветовать, не зная результатов анализов.
Во всяком случаи, смена цвета волос не несёт ничего страшного, просто наши волосы всегда говорят о внутреннем состоянии нашего организма.
Ирина Лилия Алексеевна, добрый день.
Бабушка Атенолол еще пьет.
Волосы густые стали.
Бабушка Атенолол еще пьет.
Волосы густые стали.
Здравствуйте Ирина.
Атенолол среди своих побочных действий имеет обратимую алопецию. Но если у бабушки волосы гуще стали, так это хорошо.