Седые волосы появились резко
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 23 года. Совсем недавно ещё полгода назад у него не было ни одного седого волоса, и вот резко появились на затылке пучок с горошину и на висках. Я в панике, он такой молодой парень и уже такая седина. Он сейчас защищает диплом, переживает очень. Может ли это быть связано с нервами? Никаких заболеваний нет-спортсмен. Рост 194, вес 95-96кг, все в норме. Подскажите пожалуйста как нам хотя бы приостановить или же восстановить данный процесс. Стала ему давать витамины селмевит по 1/день, может что то еше предпринять можно? К кому из специалистов необходимо обратиться за помощью? Какие анализы или на гормоны сдать кровь. Пожалуйста помогите! Заранее благодарю за ответ
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте! Потеря волосами пигмента меланина (поседение) может начаться в любом возрасте. Чаще всего, это вариант нормы. И стрессы действительно влияют на выработку меланина. Однако возвратить пигмент, к сожалению, крайне сложно. В большинстве случаев, такие волосы не восстанавливают уже свою способность к выработке пигмента. Остаётся только вариант покраски или тонирования волос. Если молодого человека ничего не беспокоит, тревогу бить не стоит. Это встречается довольно часто. Если уж сильно переживаете, пусть сын проконсультируется с врачом-дерматологом, трихологом.