Седые волосы

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 7 месяцев
Здравствуйте, ребенку 2 года и 7 месяцев. Родилась с двумя седыми волосами (одно на виске с одной стороны и второе на виске на другой стороны). Около пару месяцев назад начала замечать, что появляются новые седые волоски (или же волоски без пигмента - не могу понять). И все они расположена в одном месте так сказать (затылок левой стороны). 2 рядышком, еще 1 на пол см выше, еще одни на см левее и так около 10 волос. Так же заметила, что новые маленькие волосики (которые растут в самом низу волосистой части головы) как будто тоже белые или очень светлые (с серебристым оттенком). Сдали анализы - все вроде в норме (и цинк и медь и фолиевая и ферритин, только витамин д ниже нормы). Очень сильно переживаю. Уточните, может ли это быть каким либо признаком генетических заболеваний или еще каких нибудь болезней?
Категория: Трихолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

3 ответа

Белова Татьяна Сергеевна
трихолог 2021-06-17 21:43
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а кого цвета волоски у ребенка?
ирина 2021-06-17 22:05
При рождении волосы были почти черного цвета, потом они начали светлеть по всей голове, сейчас ближе к шатену. Но заметили так же, что по все голове некоторые волоски стали как будто с медным отливом, не однородные по своему цвету. Те волоски, которые седые, имеют серебристый цвет (явно отличающийся от всех волос). Сказать, что они жесткие или как пружина вьются не могу (у самой есть седые волосы и они явно по структуре отличаются) - у ребенка по структуре сходны к основным.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-13 18:08
Здравствуйте Ирина.
Причины появления таких волосков может быть:
- наследственная нехватка меланина, может у кого-то в семье было так?
- может быть в последнем триместре Вы принимали антибиотики, которые содержат хлорамфеникол?
- были ли тяжелые роды, сильные стрессы в период грудного вскармливания?
- нет ли у ребёнка витилиго, альбинизм?
- нет ли жалоб со стороны почек, сердца, поджелудочной железы?
- так же это может свидетельствовать о сбое в эндокринной системе. Можно получить консультацию у эндокринолога.