Как остановить ето прогресирование? Какие препарати можна использовать?

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте????В июне 2021г, я испытала сыворотку Bishoff, потому что выпадали волосы очень и жидкое было. Продавець сказала нанести на свежо вымытый голову, розмасажуваты и не змивати. Я так и сделала, использовала 3 шт в интервале 3-4дни. Через 3 недели, я заметила, что появились типа прыщиков с стержнями. Я затронули ногтем во время мытья головы и содрала. Когда задевала рану, была сильная зуд, я пинцетом вытащила стержень и зуд пройшла. Через день появилась снова зуд той раны, там было уже 3-4стержни. Так же я сделала и с ними. Обратилась к продавцу, или это от сыворотки может быть, а она сказала что нужно было смыть через 12-15 ч, и это моя вина в этих последствиях. Я взяла левомецетиновий спирт 0,25% и смазывала по 3-4 раза в день. Чуть подсушило. Начало прогрессировать, уже таких "штук" появилось 5 по всей голове. Взяла в аптеке Офлокаинову мазь. Вроде начало присушуваты и заживляты. Обратилась к дерматологу, у нас нет широкого выбора врачей, к сожалению. Рассказала ей это все, она сказала продолжать ???? это все делать ну и сдать анализ крови. Здала анализ-все в порядке, воспалительных процессов не виявлено. Так и делаю, смазываю Офлокаинововою мазью, но уже появились еще 2 шт. Пока я там не поковиряюсь, до тех пор не проходит этот дискомфорт. Знаю, что ошибка -туды лезть, это уже на основе ЦНС.
Скажите пожалуйста ваше мнение. Возможно что-то можете посоветовать, потому что ситуация уже плачевная. Очень сильно буду благодарна за любую ответ, потому что уже не знаю что делать. Спасибі????.
Категория: Трихолог
Добавлен: 30 октября 2021 года

8 ответов

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-01 23:51
Здравствуйте Надя.
Скажите, пожалуйста, Вы продолжаете использовать офлокаиновую мазь или ещё что-то используете?
Надія Бенишин 2021-12-26 05:04
Доброго ранку. Дякую що відповіли ???? Я пробувала мазь Gentalyn beta, 7 днів, перерив 7 днів і знову 7 днів використовувала, знаю що гормональна, тому так. Але нічого не допомагає. Інколи випадково нігтем зачіплю, тоді спиртом левомецетиновий спирт 1%, ваткою протру і все. Надоїли ті мазі???? Добавлю фото що я витягую з цих ранок. Також яке дивне явище, волосся почало кучерявитись. В мене в житті такого ніколи не було. Не можу зрозуміти причин.
Зараз появились ще нові проблеми із шкірою рук. Сухість дуже сильна і тріщини, таке враження що верхній шар шкіри відлущується але малесеньким кусочками, де на тому місці залишається червоний слід і болить. Також хотіла у вас запитати, не знаю чи по вашій сфері, Але. Моєму синові 7 років. Два тижні тому помітила у нього на кінчику носа чорне волосся по структурі як брови. Окрім того на щоці плямка, яка збільшується і по її краях типу сухих прищиків. Фото додаю. Також шкіра на пальчих рук просто тупо злазить. Наша дерматолог сказала здати скребок на лишай. Здав скребок - нічого не виявлено. Запитую у неї що це таке, сказала здати аналіз крові на алергени. Запитую за волоски на кінчику носа чи це нормально у такому віці- Відповіла що це може бути нормально, а може і ні. може бути збій на гормональному фоні. ???????? Сказала щоб ми з сином прийшли і здали загальний аналіз крові, йому кров з вени на алергени, також мені здати біохімію. Я її запитала чи здавати мені скребок з цим що в мене на голові - каже що поки що не потрібно ???? Скажіть будь ласка, що робити в цій ситуації? Тому що нашій лабораторії я не дуже довіряю і не впевнена в правдивості результатів.
І ще одне забула сказати, у нас з сином у жовтні був Covid, у мене це вже 2-й раз.
Дякую вам, я надіюсь на вашу допомогу.
Надія Бенишин 2021-12-26 05:07
Надія Бенишин 2021-12-26 05:16
Надія Бенишин 2021-12-26 05:26
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-26 13:29
Здравствуйте Надежда. Что касается элементов на пальчиках и лице у ребёнка, обратитесь пожалуйста, у нас на сайте в категорию детский дерматолог, так как я консультируют в категории трихология.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-26 13:43
Здравствуйте Надежда.
Скажите, пожалуйста, был ли такой рост волос у ближайших родственников ребёнка?

Во время беременности Вы болели инфекционными заболеваниями?

Есть ли у Вашего сына жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы)?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может Вы когда-либо консультировались у эндокринолога?

Есть ли жалобы со стороны суставно-костной системы: боли в области суставов, частые переломы, боль в мышцах, отечность, судороги.

Сдавала ли, недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у Вашего сына жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, частые стрессы)?

Есть ли на теле ребёнка невусы (это такие пятна, похожие на родимку большую, в народе называют « родимое пятно», разных оттенков коричневого цвета, может быть чёрного) врожденные или приобретённые?

Какие медицинские препараты ребёнок употреблял за последние полгода, год?

Вы можете исключить самовольное использование бритвы ребёнком в этой зоне?
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-26 15:03
Здравствуйте Наталья.
Так, как на даных фото я вижу только механически спровоцированные эрозии, то я только догадываюсь, что изначально это выглядит, как вросший волос (волос, который просвечивается под кожей, кожа над ним красная и зудит, возможно с белым веществом под кожей (воспаление), правильно ли я понимаю?

1) Первое, что сразу скажу, так это прекратить там механическое воздействие, Вы сами описываете, как только Вы туда заглянули, сразу их количество увеличивается.
Такие повреждения кожи головы могут приводить к повреждениям волостной луковицы, после чего возникают другие проблемы.
2) Хорошо очищать кожу головы с помощью антибактериальных шампуней, например, Акваселин, антибактериальный шампунь с серой Барва.
3) можно использовать пилинг, скраб на эти участки, где начинается зуд, ТОЛЬКО НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ на данные раны, которые уже есть. Когда эти раны затянутся, можно делать различные пилинги на всю волосистую часть головы.
4) на эрозии, которые есть наносить хлоргексидин спрей на 7 дней + бипантен аэрозоль, чередовать.

Связывать ли такой рост волос с ковидом не нужно, пока нет достоверных даных такой связи, но у 25% с короновирусом наблюдается выпадения волос даже после перенесённого заболевания.