Волосы редеют на голове

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте.
У меня такая проблема: люди начали обращать внимание, что у меня становится мало волос на голове. Отчетливо видно кожу головы среди волос. Года 2 назад такого не наблюдалось. Если тянуть за волосы, они не выпадают, кожа не чешется. Голову мою практически каждый день шампунем. Каждый месяц стригусь в салоне, прическа спортивная, короткая. Сам волос не послушный и вроде как густой даже. В роду у меня только дедушка по отцовской линии имеет лысину, но начать лысеть в 23-24 года, мне кажется это слишком. Я вот даже не знаю, с чем может быть связана такая проблема, может быть вы сможете мне помочь?
Я с помощью смартфона и макро линзы сфоткал кожу головы среди волос, вдруг это сможет Вам как-то помочь.
Спасибо за уделенное время моей проблеме!
Категория: Трихолог
Добавлен: 26 августа 2021 года

1 ответ

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-07 10:59
Здравствуйте Андрей.
Попрошу Вас ответить на ряд моих вопросов.

Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?
Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?
Есть ли у Вас жалобы с урологической стороны?
Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, вирусными, грибковыми, бактериальными заболеваниями?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?