Сдавливает лоб, виски, уши

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Что это может быть? Я постоянно сижу дома, никуда не выхожу, панические атаки. Раньше голова никогда не беспокоила. Сейчас иногда ощущаю сильное сжатие головы особенно по вечерам. Не болит, именно стягивает, будто там внутри что-то взорвется. В основном сдавливает лоб, переносицу, виски. Иногда затылок и уши. В это время мне даже хочется вызывать скорую. Ещё в это время кажется, будто немеет один глаз и куда-то съезжает. Нарушений координации нет, шума в ушах нет, тошноты нет. А так каждый день у меня жуткая усталость и тяжесть в голове, не такая уже как описала выше, просто тяжёлая голова. Постоянно закрываются глаза, хочется всегда спать. У меня пониженное давление много лет, может быть менее 90/60. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 ноября 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-14 16:58
Здравствуйте, Анна.

Скорее всего, это проявление невротического расстройства. Для постановки диагноза нужно обратиться за консультацией к врачу психотерапевту. При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.

В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.