Сдавлевания сердца и замедления
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в последнее полтора года я страдаю паническими атакам, неврозом. Началось все с того года с августа, во время температуры когда ночью встала за градусником и легла на кровать, буквально через пару секунд я ощутила в районе сердца как будто сдавило сердце и начало медленно биться, я перепугавшись сразу вызвала скорую, пульс уже достигал по приезду скорой 140 уд в минуту. Меня успокоили сказали ничего страшного с твоим сердцем нет. После этого я зациклена на своём сердце, мне страшно выйти одной из дома, я боюсь что мне так же станет плохо, или оно вовсе остановиться. И так было ещё пару раз, сердце будто резко замедлялось, и кувыркалось. Я пошла на УЗИ сердца прошлого года в сентябре, там сказали что все хорошо, такое бывает, особенно из за твоих нервов, я успокоилась, начала принимать успакоительные рексетин, я попила их неделю, и понимаю что мне от них плохо, сердце всегда быстро бьётся, дрожь, ощущение перебоев, я пошла сделала холтер сердца в январе этого года, но именно при ношении таких приступов не было. В заключении написали что ничего не выявили, все из за нервов. И буквально сегодня ночью мне опять становиться плохо, я ощущаю будто сердце замерло и и резко начинает биться с перебоями, я слушаю быстро пульс на шее, и опять это ощущение оно медленно начинает биться и ощущение сдавленности сердца, в этот момент у меня мысли что у меня сейчас остановиться сердце резко и все, меня трясло от страха как зайца, я долго не могла уснуть, вспоминала как мне опять стало плохо, и от этого ещё хуже. Доктор скажите почему так происходит с сердцем? Почему оно не стого ни сего будто начинает замирать, перебиваеться ритм, медленно бьётся и ощущения сдавлнености сердца, насколько это опасно? Мне страшно жить, всегда рука на пульсе, всегда зациклена на сердце, боюсь что оно просто так возьмёт и остановиться, скажите насколько это опасно? Мне очень страшно, что мне делать? Я ещё больше теперь боюсь выйти из дома
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

1 ответ
Ирина здравствуйте, сразу вам скажу, с учетом ваших переживаний, что если по узи сердца патологии не выявлено, то оно у вас здоровое и ничего смертельного в ваших ощущениях нет, у многих людей есть экстрасистолы, этот не всегда патология, просто каждый субъективно их ощущает по своему, у вас это выражено чрезмерно, поэтому как вам и говорили нужно в первую очередь приводить в порядок нервную систему, подобрать эффективные и хорошо переносимые успокоительные, для этого проконсультируйтесь с психотерапевтом