Считать ли прием КОК состоявшимся?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я принимаю КОК Зоэли уже больше года. Всегда пью четко без пропусков примерно в одно и то же время перед сном.
Вчера произошла следующая ситуация: как обычно, принимая таблетку перед сном я по ошибке взяла не тот стакан, чтобы запить ее.
В стакане оказалась газированная вода, а я рассчитывала, что там будет обычная.
В итоге я от неожиданного вкуса испугалась, и не стала продолжать пить, вытащила уже влажную таблетку на ладонь, и после взяла уже правильный стакан с обычной водой и запила ее. Знаю, глупо, но я растерялась от неожиданности.
Таблетка не растаяла, не потеряла форму - она побыла на моей ладони не больше минуты.
Но, конечно, так как она была влажной, она оставила после себя белый след на ладони (скорее всего это пленочная оболочка, но на всякий случай, я этот след тоже слизала потом).
Ни рвоты, ни диареи, ни даже обычного стула в последующие несколько часов не было, так что то, что я проглотила, должно было всосаться полностью, но я параноик и переживаю, что какие-то микро-частички могли остаться на моей руке.
Считается ли такая таблетка выпитой? Или нужно считать ее пропущенной и принять соответствующие меры?
Это была 19 таблетка при схеме приема 28 дней. Последний секс был за 5 дней до случившегося.
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2023 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-11-02 16:32
Добрый вечер, нет, эта таблетка не будет считаться пропущенной, дополнительного ничего не нужно.
Юлия 2023-11-02 16:54
Спасибо большое за ваш оперативный ответ.
А не могли бы вы объяснить, как происходит всасывание таблетки?
Я постоянно боюсь не проглотить ее с первого раза и что она размокнет во рту или что она повредится во рту или прилипнет к горлу при глотании.
Все время боюсь, что частички таблетки не попадут куда нужно и я не получу нужную дозу гормона, как, например, при описанных выше ситуациях или вчерашнем происшествии. И что это приведет к нежелательной беременности.
Есть ли для этого основания? Или там пленочная оболочка и даже если таблетка начала таять, это не влияет на эффективность всасывания гормона? Спасибо.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-11-02 16:57
Для этого нет оснований, частично таблетка растворяется в желудке, а полное растворение в кишечнике происходит. Нет никаких оснований, что произойдет беременность.