Сбой в иммунной системе после анестезии

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронический компенсированный тонзиллит
Здравствуйте, у подростка в анамнезе две хирургические операции с интервалом в 3 месяца. После второго наркоза начались рецедивирующие ангионевротические отеки. Начиналось с маленьких шишек, затем отеки увеличивались в объёме. Отек красный, горячий, со жгучей болью. Обратились к ревматологу, подозревая ревматоидный артрит, т. к. отекали преимущественно суставы(кисти, стопы, плечо, колено).
Какой сбой в иммунной системе даёт анестезия, можно ли восстановить работу иммунной системы? Куда нам обращаться, какие сдавать анализы, что исследовать?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 июля 2020 года

5 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-14 08:47
Добрый день. Процесс восстановления длительный (иногда годами). Рекомендации: кестин по 1 таб. 1 раз в день на 2 мес. Сингуляр 10 мг 1 раз в день на 1 мес. Наблюдение аллерголога очное. Наркоз мог дать сбой в иммунной системе.
Платная консультация
Анна 2020-07-20 22:41
Расшифруйте, пожалуйста, результат анализа на наследственный ангионевротический отек.
Комплимент, эстеразный Ингибитор С1(функциональный) 175%(норма 70-130)
Комплимент, эстеразный ингибитор С1(количественный) о,287 г/л(норма 0,21-0,43)
Комментарий: в пробирке с плазмой слабый гемолиз, на дне осадок красного цвета(эритроциты?) Спасибо.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-22 06:25
Судя по результатам НАО у Вас нет. Да и клиника не подходит. При НАО отеки белые, холодные.
Платная консультация
Анна 2020-07-22 08:40
Может ли такую реакцию давать пиогенный стрептококк 10 в 7 степени на миндалинах, и АСЛ-О 600 (норма до 200)? Миндалины санировали сейчас стрептококка нет, АСЛ-О 392. И отёков нет. Рецидивы случались в период заболевания ОРВИ на фоне снижения иммунитета. Спасибо
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-22 09:59
Да, инфекционная природа отеков и рецидивирующей крапивницы имеется.