Как вылечиться от субфебрилитета и от чего он?

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте! В дек 2017 года я тяжело переболела мононуклеозом, врач назначил неправильное лечение и я потеряла много времени, после чего миндалины остались в увеличенном рыхлом состоянии, но после выздоровления меня особо ничего не беспокоило В мае 2018 года у меня возникла субфебрильная температура 37-37,3 гр., которая не проходила больше месяца, я очень плохо себя чуствовала, была постоянная вялость, я просыпалась и засыпала в состоянии "овоща", обратившись к врачу-инфекционисту, сдала много анализов, по ее мнению, скорее всего дело в миндалинах и в том, что они являются очагом инфекции, т. к. в них перманентно образуются гнойные пробки, а также методом пцр в слюне периодически у меня высеивался герпес 6 типа и вирус Эпштейн-барра, также мазки из горла были не чистыми. Я долго пролечивалась, принимала противовирусные(ацикловир), ставила иммуностимулирующие свечи (галавит) и принимала эхинацею курсами. Периодически мне становилось лучше. В дек 2019 я перенесла операцию по удалению кисты в селезенки миниинвазивным путем (пункция, дренирование, склерозирование) В 2020 г температура меня покинула и возвращалась только под конец цикла, где-то на 20 день. В октябре снова появилась температура в районе 36,8-37,1 гр., самочувствие ухудшилось. Я сдала мазок из горла (высеился золотистый стафилококк - по рекомендациям лора полоскала хлорофиллиптом и закапывала в нос масляный хлорофиллипт, прошла курс промывания миндалин, рассасываю пробиотик для рта) и общий анализ крови: Лейкоциты понижены - 4.04 (норма 4.5 - 11.3), Нейтрофилы сегментоядерные 1.33 понижены (норма 1,60 - 7,90) Нейтрофилы сегментоядерные 32.9 понижены (норма 47 - 72) Базофилы 1.5 повышены (норма 0 - 1) Лимфоциты 53 повышены (норма 19 - 37) Ферритин понижен, начала прием сорбифер дурулес Ни лор, ни терапевт не назначили обследования кроме флюорографии(в норме). сказали укреплять иммунитет и все. Подскажите, какие обследования мне пройти и что с организмом? Связано ли с миндалинами? Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

5 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-11-09 11:41
Добрый день. Колебания повышение температуры в течение дня является вариантом нормы.
Платная консультация
Дарья 2020-11-09 11:49
Здравствуйте. Я смею с вами не согласиться, ведь вариант нормы - это когда человек нормально себя чувствует, а не когда у него постоянно вялость усталость нет сил нормальное функционирование и если человек сильно потеет - Это не вариант нормы, что тогда делать?
плюс ко всему крови обнаруживается воспаление это ведь ненормально, а также в анализе крови есть титры к вэб, а в ротоглотке герпес 6 типа и вэб. Какие сдать анализы чтобы посмотреть на состояние иммунной системы?
Может тонзиллит всему виной и он очаг воспаления? Спасибо.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-11-09 12:52
Титры к ВЭБ и ВПГ6 будут всегда, так как вы являетесь носителем данных вирусов и данное состояние (если конечно это не IgM) лечению не подлежит.
По мазкам из ротоглотки вирусы не лечат!
по поводу потливости, сдайте уровень витамина Д в сыворотке крови, возможно там дефицит и все проблемы оттуда (сильная потливость, усталость, вялость)
Состояние иммунной системы показывает иммунограмма.
Платная консультация
Дарья 2020-11-09 12:54
Витамин д принимаю, начала с 1200 ме в день, сейчас 2000 ме в день
Значит мне надо сдать иммуограмму?
Что делать по результатам? Спасибо
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-11-10 05:45
Иммунограмма показывает уровень активности или дефицита иммунной системы. С результатами на прием к иммунологу.