Как избавиться от субфебрилитета? Где таится проблема?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хр тонзилитт, поверхностный гастрит, сколиоз
Здравствуйте! В дек 2017 года я тяжело переболела мононуклеозом, врач назначил неправильное лечение и я потеряла много времени, после чего миндалины остались в увеличенном рыхлом состоянии, но после выздоровления меня особо ничего не беспокоило
В мае 2018 года у меня возникла субфебрильная температура 37-37,3 гр., которая не проходила больше месяца, я очень плохо себя чуствовала, была постоянная вялость, я просыпалась и засыпала в состоянии "овоща", обратившись к врачу-инфекционисту, сдала много анализов, по ее мнению, скорее всего дело в миндалинах и в том, что они являются очагом инфекции, т. к. в них перманентно образуются гнойные пробки, а также методом пцр в слюне периодически у меня высеивался герпес 6 типа и вирус Эпштейн-барра, также мазки из горла были не чистыми. Я долго пролечивалась, принимала противовирусные(ацикловир), ставила иммуностимулирующие свечи (галавит) и принимала эхинацею курсами. Периодически мне становилось лучше.
В дек 2019 я перенесла операцию по удалению кисты в селезенки миниинвазивным путем (пункция, дренирование, склерозирование)
В 2020 г температура меня покинула и возвращалась только под конец цикла, где-то на 20 день.
В октябре снова появилась температура в районе 36,8-37,1 гр., самочувствие ухудшилось. Я сдала мазок из горла (высеился золотистый стафилококк - по рекомендациям лора полоскала хлорофиллиптом и закапывала в нос масляный хлорофиллипт, прошла курс промывания миндалин, рассасываю пробиотик для рта) и общий анализ крови:
Лейкоциты понижены - 4.04 (норма 4.5 - 11.3),
Нейтрофилы сегментоядерные 1.33 понижены (норма 1,60 - 7,90)
Нейтрофилы сегментоядерные 32.9 понижены (норма 47 - 72)
Базофилы 1.5 повышены (норма 0 - 1)
Лимфоциты 53 повышены (норма 19 - 37)
Ферритин понижен, начала прием сорбифер дурулес
Ни лор, ни терапевт не назначили обследования кроме флюорографии(в норме). сказали укреплять иммунитет и все.
Подскажите, какие обследования мне пройти и что с организмом? Связано ли с миндалинами? Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 ноября 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-11-05 21:44
Здравствуйте.
Подобные отклонения могут иметь место при "неактивном" вирусоносительстве.
Вам нужно обратиться на прием к иммунологу для обследования и лечения.
Всего хорошего.
Платная консультация
Дарья 2020-11-05 23:06
Здравствуйте, доктор
А как понять" неактивное " вирусоносительство? Это опасно?
Это о вирусе герпеса и ВЭБ. Это не опасно, но это может давать такую клиническую картину и кровь.
До свидания.