Сбой цикла, задержка 7 дней, как восстановить

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня с августа начались проблемы со спиной, и по сей день идет лечение медикаментозное. Но в ноябре месяце я проходила бальниологическое лечение и тогда у меня начал сбиваться цикл. Сначала месячные приходили на 4 дня раньше два цикла подряд, потом на следующий цикл 2 дня задержка, но потом 5 дней как обычно шли. Сейчас уже 7 дней задержка. Из-за лечения спины мне приходится принимать много лекарств и у меня постоянный стресс. Беременность исключила(делала тест на 4 и 6 дни задержки они отрицательные). Нормальный цикл у меня 28 дней, сейчас уже 35. Может ли лечение являться причиной задержки и как восстановить цикл? Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 января 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-29 16:29
Здравствуйте. Какое лечение вы принимали? Что у вас с репродуктивными планами?
Валерия 2018-01-29 16:45
Лечение начиналось с уколов(мелаксикам, колимбипен, никотиновая кислота, мидокалм) -1неделю, через неделю было повторное лечение; с перерывом в неделю были капельницы(названия препаратов не помню, но они улучшили кровообращение, вместе с баралгином) потом было бальнеологическое(сероводород. Ванны) и физиотерапия(электрофорез и магнитотерапия), после делали 3 блокады на позвоночник(4-5 поясничного) (ледокоин+дипроспам), с 11-21 декабря уколы актовеген и нейромедин, после 30 дней пила трентал, нейромедин и баклосан. До сегодняшнего дня 1 раз в день пью обезболивающее. Беременность мне сейчас не нужна, я готовлюсь к операции на позвоночник. Но в селедующем году хочу стать мамой). Как быть?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-29 17:20
Многие из указанных препаратов могут влиять на менструальный цикл. Поэтому вам можно предложить несколько вариантов коррекции цикла. 1. Приём ок. 2. Приём дуфастона с 16 по 25 день м. ц. В вашем случае более предпочтительным является приём ок, тем более, что беременность не планируете.