Сбой цикла на фоне приема дюфастона

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
врач- гинеколог выписала на полгода Дюфастон по схеме 16-25 дн. М. ц.
диагноз: незначительно выраженный аденомиоз, маточные кровотечения по типу меноррагий, латентный дефицит железа.

Пропила три цикла подряд, цикл был стабильный и до приема гормона, и во время приема. На 4 цикле, на 15 день (сегодня) резко началось сильное кровотечение и характерные тянущие боли как при месячных. За неделю до этого закончила курс антибиотиков (амоксиклав)
Не совсем понимаю, как дальше быть с дюфастоном? Принимать его завтра (на 16 день) я так понимаю смысла нет.
Отсчитывать заново с 1 дня? Или вообще прекратить прием? Есть ли повод для беспокойства? Овуляция, по всей видимости, ко мне не пришла. Вместо нее пришли месячные. Могли ли повлиять антибиотики? Или не подошел дюфастон?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-03-30 09:30
Здравствуйте!
Прономеруйте, пожалуйста, вопросы, согласно правилам сайта
Платная консультация
Альбина 2022-03-30 12:32
Здравствуйте, врач- гинеколог выписала на полгода Дюфастон+Аскорутин+витамин Е по схеме 16-25 дн. М. ц.
Диагноз: незначительно выраженный аденомиоз, маточные кровотечения по типу меноррагий, латентный дефицит железа.
Пропила три цикла подряд, цикл был стабильный, месячные стали менее обильны и болезненны.
На 4 цикле, на 15 день опять начались месячные За неделю до этого закончила курс антибиотиков (амоксиклав)

1) как дальше быть с приемом дюфастона: отсчитывать заново с 1 дня или вообще прекратить прием?
2) Есть ли повод для беспокойства, что вместо овуляции наступила менструация.
3) Могли ли повлиять антибиотики или не подошла терапия дюфастоном
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-03-31 07:59
  1. Отсчитывайте с первого дня
  2. Нет
  3. Да могли