Сбой пищеварительной системы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гепатит С
Здравствуйте, удалён желчный в 13 году гепатит с хронический, желчные пРОтоки расширены по УЗИ. Периодически возникает дизкомфорт в районе левого подреберья последние раз было в октябре и сейчас в марте, начинается газообразование урчание газы немного отходят так может продолжатся 3_4 дня. Неприятно. Ем понемногу принимаю ношпу и мяту перечню. В эти дни. Что это может быть? Связываю с какими то продуктами. В 2016 году был приступ панкреатита и непроходимость кишечника так как были операции на брюшной полости. Переживаю чтоб опять не случилось. СПАСИБО.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 15:37
Здравствуйте, Татьяна! Жалобы могут быть связаны с нарушением моторики и флоры кишечника. Нужно регулярно делать обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 постоянно с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.