Сбой месячных, не беременна, Дюфастон

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Анемия, иногда проявляется цистит от холода.
Здравствуйте!
У меня случился сбой месячных.
Последний раз они у меня были 22 октября 2020 и закончились 29 октября 2020.
В ноябре я болела ОРЗ и был цистит, врач сказала пить фурадонин от цистита. Я выздоровела. И была постоянно мазня 2 недели с лишним, я думала это месячные, но такого у меня не было никогда. Сдала общий анализ крови у меня гемоглобин 99.
Пошла к своему гинекологу.
Сделала узи, (попробую прикрепить фото)
Посмотрела яичники, говорит правый чтото5не очень работает. Якобы мне не хватает гормонов и месячные не могут прийти.
И фаза 2 у меня была 3 декабря.
Прописала Дюфастон 10мг 2 раза в день 10 дней. Завтра у меня последняя таблетка, а месячных так и нет. Я боюсь если резко прекращу пить, месячных так и не будет или снова будет сбой и сильное кровотечение. После Дюфастона она мне говорит будешь пить Димиа противозачаточные таблетки на 1-2 день месячных. Но у меня их нет и нет. Я делала тест он отрицательный и на узи была 3 декабря ничего не было. Я очень переживаю, грудь не болит, соски вот пару дней назад начали болеть, аппетит был насыщенный так сказать, когда таблетки пить начала и лекарство Мальтофер. Половую жизнь веду в презервативе, партнёр один уже 4 года. Беременность не планирую.
Цикл постоянно такой, максимум у меня месячные задерживались на 7-14 дней.
А тут нет и нет. Щас выделений нет.
Помогите пожалуйста, завтра 10 день приёма Дюфастон одна таблетка, а месячных так и нет. Опасно наверное резко прекращать пить. Я не знаю что делать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-12 14:17
Здравствуйте. Прекратить прием. Ждать прихода месячных. После курса Дюфастона - до 10-14 дней
Платная консультация
Полина 2020-12-12 17:13
Добрый вечер! Спасибо
На сколько дней месячные могут задержаться после приёма Дюфастона?
А ещё подскажите пожалуйста, как только месячные придут на 1-2 день начинать пить Димиа? По одной таблетке в одно и тоже время? А что означают зелёные таблетки?
Какую гарантию дают защиты от беременности противозачаточные таблетки? Сначала первое время придётся все равно с презервативом вести половую жизнь? А потом можно без него? А если парень окончит в меня то что будет? Или даже с противозачаточными нельзя такое делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-12 18:07
Полина, не засыпайте вопросами. На сайте есть правила. Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Полина 2020-12-12 18:21
Добрый вечер!
Я все понимаю, что таких как я у Вас много.
Но мне никто не может сказать, что делать, вдруг я что-то неправильно сделаю и все нарушу.
Помогите, ответьте пожалуйста на вопросы:
1) На сколько дней месячные могут задержаться после приёма Дюфастона?
2) как только месячные придут на 1-2 день начинать пить Димиа? По одной таблетке в одно и тоже время?
3) что означают зелёные таблетки в Димиа?
4) Сначала первое время придётся все равно с презервативом вести половую жизнь?
5) А если парень окончит в меня то что будет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-13 15:06
Полина, много - это мягко сказано. Именно для этого и составлены элементарные правила на сайте, выполнение которых оптимизирует время консультантов.
1. Может не быть и месяцами. И Дюфастон тут ни при чем. Просто он может как помочь, так и не помочь приходу менструации. Ждать после курса можно 10-14 дней (об этом я писала еще в первом комментарии). Если не придут - к врачу очно.
2,3. Ознакомьтесь с инструкцией к препарату. Там четко все написано.
4. Если начали с первой таблетки в первый день - нет. Читайте инструкцию.
5. Извините, вопрос глупый. Читайте инструкцию, что Вы принимаете и зачем.

Всего хорошего.