Сбой месячных что это?

Спрашивает: Пустовалова Диана Александровна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Хочу обратиться к Васм проблемой: летом этого года была задержка месячных /сбой цикла? : должны были пойти в начале июля, а пошли 22 июля (вместо 2-5 июля). Обратилась к гинекологу -она выписала тайм-фактор, пропила два месяца: месячные шли в 20-х числах (20-22) с августа по сентябрь. А вот в октябре и до сих пор их нет, т. е более 2-х недель (между циклами уже 50 дней). Ходила несколько раз на узи, тк побаливало в правой лобковой области, боялась что может киста функциональная, но ее не было, по узи(делала два раза) все хорошо. Месячных до сих пор нет. К гинекологу записаться не могу, а ждать до след. Свободной записи еще 10 дней: с Еще прибавила в весе за последнее время много. Хотя хожу в зал и в бассейн. Поправилась сильно за последний год-это точно. И сбои такие случались раза три в 2018 году, а такие большие -второй раз. Беременность исключена.
УЗИ от 27.10.19
Тело матки - длина 44 мм, толщина 37мм, ширина 48мм. Объем матки-39 мл. Толщина стенок в норме. Контур и структура однородная. Эндометрий - толщина 9 мм, структура однородная, фаза секреции. Контуры четкие. ПОЛОСТЬ матки не деформирована. Шейка матки не увеличена. Эндоцервикс 6 мм. ПРАВ. ЯИЧНИК- длина 38мм, толщина 24мм, ширина 21 мм, объем 9.7мл. Стуктура изменена за счет жид. Образовани 25х22х18мм. (преположительно желтое тело киста жт)
ЛЕВЫЙ яичник- длина 33мм, толщина 17 мм, ширина 20 мм. Объем 5.8мл. Свободной жидкости нет.

УЗИ от 03.11.18Г ширина 46. Объем матки 42 мл. Эндометрий толщина 9 мм, периовуляторного типа. Эндоцервикс 6 мм. ПЯ- длина 35, толщина 21, ширина 24 мм. Объем 9.4 мл. Структура не изменена. Желтое тело 19х15 мм.
ЛЯ- длина 29 мм, толщина 18 мм, ширина 22 мм. Объем 6.2 мл. Жидкость в позадиматочном пространстве небольшое количество. Заключение: без структурных изменений.
Почему так происходит-сбои цикла? И можно ли принимать силуэт -микродозированный кок (или коки с диеногестом) самостоятельно сейчас или надо ждать наступления месячных?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-07 20:20
Здравствуйте! Вероятен гормональный сбой. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Пустовалова Диана Александровна 2018-11-08 10:19
Спасибо за ответ! Меня интересует тот факт, что у меня сбой цикла же и как теперь правильно сдавать гормоны? Раз сбой, мес. Нет. Соответственно нет ни 1-2-3го дня. Ментруаций же нет. Или ориентироваться просто по предполагаемым датам менструаций?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-08 18:38
Нет, дождаться месячных и сдавать. А если месячных нет, то все в один день
Платная консультация
Пустовалова Диана Александровна 2018-11-11 16:19
Здравствуйте! Сегодня сдавала на гормоны, помогите разобраться все ли в порядке:

ТТГ - 1,710 МКМЕМЛ
Т4 - 14.12 ПМОЛЬЛ
Т3 - 3.55 ПМОЛЬЛ
ФСГ - 2.10 ММЕМЛ
ЛГ - 9.01 ММЕМЛ
ПРОЛАКТИН - 566 ММЕЛ
ПРОГЕСТЕРОН 11.20 НГМЛ
ЭСТРАДИОЛ - 431 ПМОЛЬЛ

Был выделен красненьким пролактин - что это значит? И какая допустимая норма для девушек 23 лет без сопуств. Заболеваний репродукт. Системы? Просто везде разные значения нормы (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-12 10:05
Здравствуйте. Я должна угадать, когда Вы сдавали? Не получится. Я не оракул:) День цикла? Без цикла?
Платная консультация
Диана Александровна 2018-11-12 17:24
На 53 д. м. ц. (10 ноября).
Диана Александровна 2018-11-12 17:36
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-12 17:38
Повышен пролактин. Он может быть причиной отсутствия месячных
Платная консультация
Диана Александровна 2018-11-12 17:44
А какая у него норма в различные дни цикла? И как его нормализовать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-12 17:48
Диана, его норму Вам должна была указать лаборатория, уточните
Платная консультация
Диана Александровна 2018-11-12 19:01
Как Вы тогда сделали вывод о том, что он повышен? Если нормы не знаете в данном случае или не можете сказать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-12 21:01
Во-первых, я не справочное бюро по нормам лабораторных центров, простите. Уточняйте это у своей лаборатории. Это их задача.
А то, что этот результат не в норме - логично. Потому что в таких случаях лаборатория всегда делает маркировку - звездочки, жирным шрифтом, обводит в рамку, ставит крестик (Ваш вариант).
Я владею нормами своей лаборатории. У нас норма - 252-504 мме/л.
Платная консультация
Пустовалова Диана Александровна 2018-11-14 19:32
А что делать при повышенном пролактине? Ведь я не рожала, не беременная, не кормящая. Как его снизить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-15 10:34
Диана, сначала нужно выяснить причину повышения. Этим занимаются врачи-эндокринологи