Сбой менструации и веса

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. У меня последние 2 года сбой месячных и увеличение веса. Раньше цыкл был 28 дней, теперь 32-40 (по-разному). Ужасно болит грудь 6-10 дней перед менструацией. Раньше весила 59, сейчас 75 (за 2 года). Чувствую себя относительно нормально, но усталой. Уменьшилось влечение. 6 лет назад мне перевязали трубы. Что со мной?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 октября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-26 11:12
Здравствуйте. Угадать не получится. Логично, что гормональные нарушения. Рекомендую Вам обследовать у гинеколога и эндокринолога.
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова