Сбой менструального цикла

Спрашивает: Егорова Дина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! После отмены ОК не было менструации 4 месяца. Вызывали дюфастоном. После сдачи анализов причину не выявили, но назначили пить дюфастон 6 мес для нормализации цикла. 3 мес назад дюфастон отменили, а менструации нет опять. Гинеколог по месту жительства помочь не может. Результаты УЗИ органов малого таза на руках (только сделала). Подскажите, какие еще анализы (кровь на какие гормоны и что еще) нужно сдать для постановки диагноза и выявления причины возникновения моей проблемы? Планирую пойти к гинекологу-эндокринологу в частную клинику, поэтому хочется прийти подготовленной.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-21 21:50
Здравствуйте, Дина Владимировна.

До визита к врачу я бы рекомендовала Вам пройти следующие обследования
(поскольку менструаций у Вас нет, анализы можно сдавать в один день):
  • на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
  • на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
  • на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.
Плюс обследования более общего характера:
  • клинический анализ крови и мочи;
  • анализ крови на сахар (натощак);
  • биохимический анализ крови.
С уважением, Надежда Сергеевна.