Саркоидоз поставлен по фг

Спрашивает: Анна Архипова
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня муж ему 30 лет, сегодня по фг поставили саркоидоз, назначили на анализы и после консультация пульмонолога, а я не могу спать очень переживаю расскажите это смертельно, это лечится, чего стоит ожидать, какие прогнозы от чего это может быть, связано ли каренин с этой болезнью и если муж бросит курить реально вылечится? Вопросов много и очень очень страшно за него (из симптомов его беспокоит только большое пятно как эритема на икре и усталость, давление бывает и высокое 140-150/90 а бывает и 110/90
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 апреля 2022 года

21 ответ

Анна 2022-04-19 22:43
Вот заключение, но если честно ничего не понятно что написано
Анна 2022-04-19 22:44
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-19 23:25
Саркоидоз не опасен, но необходимо кт, анализы крови на кальций, АПФ.
Анна 2022-04-20 07:45
Конечно мы всё пройдём и сдадим на завтра уже записались, просто я вычитала в интернете и поэтому может очень переживаю, что это всё неизвестно откуда и почему взялась в том году на флюорографии ничего ещё не было и что можно с этой болячкой умереть не прожив и двух лет, и вот прямо переживаю, а мне рожать вот вот в течении двух недель. У него На ноге сначала вышло красное пятно лечились от лишая т. к. думали стригущий а оказывается это похоже на проявление болезни саркоидоза и что эти кожные проявления на последних стадиях уже (и подскажите пожалуйста ещё а можно ли его заметить по анализам крови и какие будут отклонения просто к него на работе брали ОАК но ничего не сказали…. вы не посмотрели заключение там страшно всё? мы пытались разобрать почерк так и не поняли ничего
Анна 2022-04-20 08:29
В обоих лёгких легочной рисунок усилен. Корни расширены, левый корень имеет
ячеистые контуры за счёт увеличения лимфоузлов
Синусы свободны, см далее расширены влево
Заключение: по рентгенограмме нельзя исключить саркоидоз ВГЛУ (внутригрудных лимфатических узлов) слева.
Направлен к участковому терапевту.
Вот что удалось прочитать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-20 12:05
Переживать пока нет кт не стоит, ФГ дает приблизительную картину. На ноге из пятна стоит взять биопсию для определения клеточного состава, это делает хирург в любой клинике. У саркоидоза нет последних стадий. Есть обострение и ремиссия.
Анна 2022-04-20 21:13
А от этой болячки умирают? Эта болезнь очень страшная и опасная? Какая с ней жизнь подскажите пожалуйста просто много где пишут что качество жизни очень портится(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-20 21:36
Если заболевание в 90 %случаев проходит само это опасно или нет?
Анна 2022-04-20 23:02
Вы уж простите ради Бога Евгений Фёдорович, просто я очень боюсь за мужа второй день в слезах????… начиталась много страшных историй про это заболевание, мужу не разрешаю ничего тяжелее стула поднимать очень и очень страшно за него, потому что незнаю ничего про это заболевание вот и хотелось у вас поподробнее узнать про него…вы уж ещё раз простите доктор не судите строго просто действительно столкнулись впервые, он очень редко у меня болел я всегда восхищалась его иммунитетом да и год назад ничего не было, только в ноябре наверное переболел ковид на ногах была температура 40•С с работы не отпустили а сейчас как снег на голову думаю после того всё и началось…. а оно правда само может пройти и через сколько хоть примерно? Откуда оно только могло взяться? (нужно строго соблюдать диету и ограничение физической нагрузки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-21 01:30
Слезами делу не поможешь. Перенесенная инфекция вполне может давать такую картину. Жду кт и анализы. Диета и ограничение нагрузки не работают. Кто по профессии?
Анна 2022-04-21 05:41
Работает на производстве где делают матрасы, так то ничего вроде вредного кроме шума и синтепона, ниток чем он занимается хорошо как анализы будут готовы сразу пришлю спасибо он сдал их вчера сегодня после обеда должны быть или завтра, на кт к сожалению записали только через неделю…незнаю покажет одна кровь пока что чего-либо
Анна 2022-04-21 06:24
А можно ещё один вопросик просто не где нет информации подскажите пожалуйста как курение сигарет влияет на эту болезнь? Муж очень старается бросить, но иногда нет нет да покурит вот и хотелось бы узнать и послушать действительно специалиста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-21 11:33
Курение не является причиной данного состояния. Но может ухудшить состояние и снизить скорость восстановления. Синтетические ткани, пыль от них могут также давать вредные воздействия. Также понадобится спирография
Анна 2022-04-21 14:16
Здесь оак пока что пришел
Анна 2022-04-21 14:16
И биохимия где отрицательный это на с реактивный белок
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-21 20:34
Холестерин высокий. Сладкоежка?
Анна 2022-04-21 21:46
Да сладкоежка ещё какой…. ) а посмотрите пожалуйста в общем анализе крови пожалуйста что там может быть связано с саркоидозом и есть ли там отклонения какие либо, просто ничего в этом не понятно записаны к пульмонологу на 27 число сразу после кт а сейчас то всё равно переживаем?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-22 00:10
В общем анализе крови все хорошо. Масса тела? Рост?
Анна 2022-04-22 02:44
Масса тела примерно 95 кг, рост 180 см
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-22 06:58
Ждём остальное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-05 22:59
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553