Саркоидоз и другие органы
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз легких
Здравствуйте, у меня подтвержденный диагноз саркоидоз лёгких. Лечился с 2015 по 2016. Преднизолоном. Кт каждый год то лучше то чуть хуже. Может ли саркоидоз затронуть и другие органы? Результаты последних исследований прилагаю
Категория: Пульмонолог
4 ответа
Обычно саркоидоз мультиорганное заболевание. Но помимо поражения легких и региональнях лу других изменений не описывают. Стоит проконсультироваться у окулиста. Что с давлением? Есть ли проявления на коже?
Михаил 2018-11-15 07:47
Давление всегда в норме 120/80 зрение хорошее т. к. каждый год прохожу медкомиссию по работе. Работаю в метрополитене. Просто читал что саркоидоз иногда может затронуть и сердце а это уже вроде как опасно? Или это маловероятно?
Полностью исключить такую вероятность нельзя, но это редкость. Более того: самоизлечение саркоидоза без лечения тоже частая ситуация.