1
Саркоидоз?
Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Заболеваний нет
Здравствуйте. В феврале начались кашель и одышка. Температуры не было. В марте попал в госпиталь с вирусной пневмонией. По КТ поражение легких 70%.
КТ от 13.03.2021--Определяются обширные зоны "матового стекла" в обоих легких с очагами консолидации, на фоне уплотнений прослеживаются просветы бронхов. Органы средостения не смещены. Бронхи проходимы. ЛУ средостения не увеличены. Жидкости не определяется.
КТ от28.03.2021--Определяются участки уплотнения по типу "матового стекла" субтотально с обеих сторон с очагами консолидации. Органы средостения не смещены. Бронхи проходимы. ЛУ средостения увеличены до22 по короткой оси. Жидкости не определяется.
КТ от22.05.2021--в легких по всем легочным полям с обеих сторон определяется диффузное снижение прозрачности легочной ткани за счет паренхиматозного отека с пятнистым центрилобулярным уплотнением. Жидкости не выявлено. Органы средостения не изменены. Выявляются множественные паратрахеальные и субаортальные лимфоузлы, наибольшим диаметром 1,3 см.
После лечения в госпитале одышка и кашель прошли. Дома принимал преднизолон, АЦЦ, омепразол, эликвис. После отмены всех препаратов состояние опять стало ухудшаться.
Сейчас опять кашель без мокроты, одышка даже в спокойном состоянии.
Анализы от 22.06.2021--СРБ-9, АПФ-217!
Подозревают саркоидоз. Но лечения не назначают. Правильно ли это? Может уже нужно назначить преднизолон?
Психическое состояние тоже изменилось. Начались панические атаки. Страх онкологии. Бывают приступы при которых сводит язык, дергается нерв на лице, немеют руки и ноги, частично пропадает зрение, иногда начинается рвота. Невролог назначил Ципралекс и миртазапин.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июня 2021 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-01 00:12
Что с артериальным давлением? Есть ли изменения на коже? Суставные проблемы?
Артем 2021-07-01 00:18
Здравствуйте. Давление не беспокоит. На коже нет никаких изменений. "Крутит" ноги. Хочется всегда ими шевелить, что бы не чувствовать как он ноют.
пульмонолог 2021-07-01 07:42
Без гормонов можно обойтись. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Артем Викторович Сонин 2021-07-01 08:06
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Всё дело в том, что одышка и кашель с каждым днём становятся сильнее. Не могу работать. Очень тяжело дышать. Боюсь что станет ещё хуже.
пульмонолог 2021-07-01 08:23
В идеале спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови и ИГЕ общий. Ингалятор Дуоресп спиромакс 4,5/160 по 2 вд 2 раза в день после еды даст возможность работать хорошо.
Артем Викторович Сонин 2021-07-01 10:24
Евгений Фёдорович, а то, что АПФ -217 и СРБ-9,9--это очень плохо? Их как понизить?
пульмонолог 2021-07-01 13:40
Преднизолон лечебным действием обладает при очень многих заболеваниях. Но он неспецифический, и на нем состояние улучшиться быстро. Также как и вернуться после отмены. Жду результатов рекомендованных исследований.