Как избавится от медрола

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Саркоидоз лёгких, хронический бронхит
Здравствуйте, у меня был саркоидоз лёгких 3 степени(подтверждение томографии и пульмонолога) лечил 3 года медролом 24 мг. Иногда снижал до 16, но становилось плохо. Возвращался к 24 мг. (по назначению) пил 3 года, сильно поправился(. после подозрения на короновирус сделал томографию в этом году. Кроме проблем с бронхами-ничего нет. Саркоидоз исчез, лёгкие чистые! Вопрос-как можно уйти от приёма медрола? С 24 отнял 4 мг. -прошло нормально, отнял ещё 4 (16) давление повышается и температура. Подскажите пожалуйста-как избавится от этого препарата? Я не могу даже ходить быстро настолько набрал вес(20 кг.) помогите пожалуйста!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 января 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-31 15:12
Здравствуйте, Игорь! Избавиться от медрола надо, по крупинке отщипывая от таблетки, медленно и постепенно. Вы слишком быстро начали снижать дозировку. Но повышение давления и температура с отменой медрола не связаны, наслоились просто другие проблемы со здоровьем, гипертоническая болезнь, ОРВИ (ковид?).